Большинство россиян не страдает от осенней "хандры" - опрос
Нижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье - Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 34% россиян признались, что не испытывают признаков осенней депрессии.
В целом осень для россиян – это, с одной стороны, дожди, плохая погода (20%), а с другой – красивое время года, "золотая пора", листопад (19%). 12% в первую очередь говорят о холодной погоде, 7% - о подготовке к зиме.
В 12% случаев осень ассоциируется у респондентов с депрессией, апатией, грустью, упадком сил. При этом, женщины несколько чаще сообщают, что это время года вызывает у них чувство тоски (15%), нежели мужчины (10%).
Кроме того, осень – это еще и сбор урожая (6%), "бабье лето" (3%), охота, рыбалка и грибы (2%), но вместе с тем – болезни и простуды (4%), увядание природы и окончание лета (2%), завершение отпускного сезона (2%).
Для 13% осень – обычное время года, ничем особенным не примечательное.
Среди признаков осенней хандры, наиболее распространенными среди россиян являются сонливость и упадок сил (по 30%). Немало и тех, кто сетует на резкие перепады настроения (20%), апатию (18%), раздражительность (15%). Каждый десятый жалуется на нарушения питания (10%) и отсутствие интереса к привычным занятиям (9%). Реже респонденты признаются, что в последнее время им случается злоупотреблять алкоголем и сигаретами (3%), сталкиваться со снижением сексуального влечения (2%).
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии