Общество
Лишь 5% россиян, пользующихся мобильным телефоном, никогда не получали телефонного спама — опрос
Нижний Новгород. 25 ноября. НТА-Приволжье - Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, лишь 5% россиян, пользующихся мобильным телефоном, никогда не получали телефонного спама.
Согласно результатам исследования, 29% респондентов борются против спама и охотно делятся своими оборонительными методиками. Самый популярный способ – звонок оператору сотовой связи с жалобой на смс-рассылку. Еще одно решение — блокировка номеров, с которых рассылаются эсэмэски, внесение их в "черный" список телефона — так поступают четверть респондентов, борющихся с смс-спамом.
22% борцов с рекламными рассылками просто время от времени устраивают "зачистку" телефона от ненужных непрочитанных еще спам-сообщений. 15% звонят в компанию, рассылающую спам, с требованием исключить их из базы данных. 5% с помощью интернет-помощника устанавливают запрет на получение смс с коротких номеров.
Сервисами жалоб своих сотовых операторов пользуются 3% респондентов. Еще 3% единственным эффективным методом считают конспирацию: свой номер телефона они стараются "не светить". Другие способы борьбы практикуют 7% опрошенных. Среди них: установка специальных программ для смартфонов, жалобы в ФАС и даже ироничные комментарии о спамерах в интернете.
55% россиян заняли пассивную позицию: рассылки получают, но терпят их. "А как можно бороться? Операторы говорят, что не могут ничего сделать", — сетуют абоненты. Людей, которые довольны рекламными рассылками — считанные единицы. В основном это те, кто получает рекламные рассылки по подписке ("Некоторые рассылки имеют значение"), а также сами спамеры ("Потому что в моей специальности рассылки — это кладезь новых идей"). В большинстве комментариев респондентов звучали слова о давней необходимости принятия закона о защите абонентов от смс-спама.
Респондентов, затруднившихся с ответом (11%), проблема смс-спама мало тревожит. Либо у них крепкие нервы ("Не обращаю на них внимания"), либо количество рекламных рассылок, приходящих на их телефоны, пока не превышает разумного ("У нас рассылки не слишком назойливы, я их сразу же удаляю").
Регион: Н. Новгород






Комментарии