Общество
"В наших силах сделать Щелоковский хутор "изюминкой" Нижнего Новгорода", - Асхат Каюмов
Нижний Новгород. 10 февраля. НТА-Приволжье - В наших силах сделать Щелоковский хутор "изюминкой" Нижнего Новгорода, заявил руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов на проектном семинаре "Щелоковский хутор: программа реанимации" 7 февраля.
"Я рад, что сегодня есть понятный открытый диалог экологов и власти. На мой взгляд, реанимацию Щелоковского хутора, о которой идет речь, нужно начинать именно с понимания, что музею-заповеднику действительно требуется помощь. И это самое главное - перейти от слов к реальным действиям", - сказал эколог.
Он подчеркнул, что учреждение культуры "Щелоковский хутор" уникально не только для Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и для всей России.
"Исключительную ценность представляют не только объекты культурного наследия, но и сама площадка, которая связала воедино историю государства, разные стороны быта людей и созданные ими предметы искусства. И все это окаймлено уникальным природным ландшафтом. Музей-заповедник находится на территории памятника природы регионального значения, поэтому развивать его надо разумно, на основе научных факторов", - сказал Асхат Каюмов.
Руководитель экологического центра "Дронт" также предложил организовать в учреждении культуры общегородскую новаторскую базу для реализации модельных проектов взаимоотношения человека с живой природой.
"Понятно, что в первую очередь внимание будет уделяться объектам, которые расположены на обсуждаемой территории. Однако я предлагаю в качестве перспективы организовать экологические тропы - прогулочные познавательные маршруты для детей и взрослых. Словом, в наших силах сделать Щелоковский хутор настоящей "изюминкой" Нижнего Новгорода", - резюмировал Асхат Каюмов.
Как сообщалось ранее, 8 февраля 2014 года в Государственном центре современного искусства "Арсенал" состоялся проектный семинар "Щелоковский хутор: программа реанимации", организованный архитектурно-этнографическим музеем-заповедником "Щелоковский хутор" при содействии администрации Нижнего Новгорода.
Участие в дискуссии приняло более 50 человек, в их числе представители общественных организаций, профессиональные историки, этнографы.
Регион: Н. Новгород





Комментарии