Общество
Валерий Шанцев 31 мая в Дзержинске примет участие в праздничных торжествах, посвященных Дню города и Дню химика
Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 31 мая в Дзержинске примет участие в праздничных торжествах, посвященных Дню города Дзержинск и Дню химика.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В рамках мероприятия глава региона наградит лучших жителей города Почетными дипломами и Благодарственными письмами Правительства региона.
Справка. Город Дзержинск возник на месте рабочего поселка Растяпино 30 марта 1930 года. За годы своего развития он превратился в мощный индустриальный и крупный культурный центр и стал вторым по численности населения и промышленному значению городом в Нижегородской области. Сегодня в городе работают более 45 различных промышленных предприятий. Уникальность города, основу экономики которого составляют химические производства, заключается в создании первых отечественных производств по получению минеральных удобрений, искусственного аммиака, синтетических корундов, поливинилхлорида, оргстекла, капролактама и многих других химических продуктов. Именно здесь впервые внедрялись и осваивались новые технологии, аппараты и установки, а в 1949 году впервые в мире был получен кумольным методом фенол - ацетон.
По данным регионального министерства экономики, по уровню социально - экономического развития за 2013 год город Дзержинск среди районов и городских округов области занимает 8 место и стабильно входит в группу муниципальных образований с уровнем развития выше среднего.
Регион: Н. Новгород









Комментарии