Олег Сорокин дистанцировался от своего бизнеса, целиком погрузившись в работу местного самоуправления, - Алексей Гойхман
Нижний Новгород. 14 ноября. НТА-Приволжье - Олег Сорокин дистанцировался от своего бизнеса, целиком погрузившись в работу местного самоуправления.
Об этом председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Алексей Гойхман заявил, комментируя проведение проверки в отношении главы Нижнего Новгорода и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности.
Информация о проведении доследственной проверки СУ СК РФ по Нижегородской области в отношении главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности - обычная работа правоохранительных органов», - сказал он.
«Что мы читаем в официальном сообщении СК? Что "в 2011-2012 годах администрацией города проведены аукционы о продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области. По результатам аукционов договоры заключены с ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", аффилированными близким родственникам Сорокина". Результаты аукционов? Что здесь незаконного? Что, эти фирмы получили бесплатные земли по решению инвесткомиссии? Нет», - подчеркнул Алексей Гойхман.
«Напомню, что Олег Валентинович пришел во власть из крупного бизнеса, будучи одним из крупнейших налогоплательщиков в Нижнем Новгороде. Это, можно сказать, его обременение, и он всегда будет в центре внимания как правоохранительных органов, так и различных нечистоплотных политических групп. Всегда будет пристальный интерес к его персоне. Но, замечу, работая главой города Нижнего Новгорода, Олег Сорокин дистанцировался от своего бизнеса, целиком погрузившись в работу местного самоуправления. Он эффективный руководитель, у которого день расписан по минутам. Все депутаты, руководители администрации это знают», - добавил он.
Как сообщалось ранее, Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Нижегородской области проводит проверку в отношении главы Нижнего Новгорода и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности.
Cледствием установлено, что в 2011-2012 годах администрацией Нижнего Новгорода проведены аукционы по продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области. По результатам аукционов заключены договоры с ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", аффилированными близким родственникам Олега Сорокина.
В настоящее время следствием изучаются обстоятельства заключения сделок и фактического участия в управлении коммерческими организациями главы города. Кроме того, СУ СК Р по Нижегородской области проверяются вопросы соблюдения главой города требований Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 № 273-ФЗ при проведении вышеуказанных конкурсных мероприятий.
По результатам доследственных проверок будут приняты процессуальные решения.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии