Общество
Олег Кондрашов распорядился повысить качество уборки улично-дорожной Нижнего Новгорода
Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье (Александр Асриян) — Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил департаменту дорожного хозяйства и главам районов города очистить дороги от накопившейся грязи до наступления холодов и снегопадов.
Об этом он заявил в ходе оперативного совещания 17 ноября.
По словам градоначальника, качество уборки дорог и улиц "оставляет желать лучшего" и на многих крупных магистралях у обочин скопились "целые кучи" грязи, мусора, а также остатков песко-соляной смеси, так и не убранных после октябрьских снегопадов. Олег Кондрашов подчеркнул, что пока не начались сильные снегопады и холода, необходимо успеть очистить дороги и начать готовиться к зимнему периоду.
"Если сейчас не требуется убирать снег, это не означает, что можно ничего не делать вовсе. Очищайте дорожное полотно и прибордюрную полосу от скопившейся пыли и мусора. Такая проблема есть, и она очевидна, если посмотреть своими глазами на состояние Московского шоссе, Кузбасской улицы, целого ряда важнейших магистралей в разных районах города. Есть вопросы к уборке автомобильного полотна городских мостов. На этот список я требую незамедлительно обратить особое внимание как всем главам районов, так и специалистам департамента по дорожному хозяйству. Исправляйте ситуацию, не дожидаясь, когда выпадет снег. Дороги областного центра должны быть чистыми и безопасными независимо от времени года", – заявил градоначальник.
Как сообщалось ранее, в конце октября дороги Нижнего Новгорода были подготовлены к зимнему периоду практически на 100 процентов
Администрацией города было заготовлено 100% необходимого количества песко-соляной смеси, также на 100% подготовлен парк спецтехники администрации, состоящий из 124 единиц, закупленных в 2013-2014 годах. Шанцевый инструмент заготовлен в объеме 99% и персонал набран на 98% от необходимого количества. В рамках подготовки к зиме было заготовлено порядка 57 тыс. т песко-соляной смеси и 300 т шлака.
Также городская администрация закупила специальный противоледный реагент, которым при помощи 18 специальных машин будут обработаны все главные городские магистрали. Реагент сможет растапливать лед даже при температуре -25 градусов, при этом в отличие от песко-соляной смеси он не оставляет после себя вредоносных отходов и не губит зеленые насаждения. В зимний период 2014-2015 годов планируется довести долю реагента до 60% и все последующие годы сокращать количество используемой песко-соляной смеси.
Регион: Н. Новгород




Комментарии