Около 70% штрафов за нарушение ПДД нижегородские водители оплачивают с помощью спецтерминалов, расположенных в автомобиле ГИБДД
Нижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье (Александр Асриян) - Около 70% штрафов за нарушение ПДД нижегородские водители оплачивают с помощью специальных терминалов, расположенных в автомобиле ГИБДД.
Об этом начальник центра автоматизированных фиксаций административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД Нижегородской области Сергей Кулагин заявил в ходе выездного заседания постоянных комиссий Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи и по местному самоуправлению, члены которых ознакомились с внедрением аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" 21 ноября.
По его словам, специальные терминалы для оплаты штрафов при помощи банковских карт начали устанавливаться в автомобилях сотрудников ГИБДД относительно недавно, но они уже стали популярны среди автовладельцев. Так, на сегодняшний день 7 из 10 водителей в Нижегородской области при нарушении ПДД пользуются этими терминалами, считая это очень удобной формой оплаты.
Сергей Кулагин также отметил, что данное нововведение вкупе с другими высокотехнологичными системами, такими как "парконы" и приборы фото- и видеофиксации, способствуют улучшению дорожной ситуации, а также росту собираемости штрафов. По итогам 10 месяцев 2014 года Нижегородская область занимает пятое место в РФ и второе в Приволжском федеральном округе по собираемости штрафов и эффективности контроля за дорожным движением.
"Автоматизированные системы оказывают существенную помощь при выявлении правонарушений. Горожане могли заметить, что на улицах стало меньше сотрудников ГИБДД, так как их работу выполняют камеры и "парконы". За 10 месяцев текущего года благодаря системам видеонаблюдения мы выписали 15 тыс. штрафов на 12 млн. рублей водителям, нарушавшим ПДД при пересечении перекрестков, а также 12 тыс. штрафов на 22 млн. рублей за парковку в неположенных местах", - сообщил начальник центра автоматизированных фиксаций административных правонарушений.
Кроме того, Сергей Кулагин заявил, что практически невозможно скрыть номер автомобиля от видеокамер — не помогают ни специальная пленка, ни замазывание номеров грязью, ни даже изменение некоторых букв номера. Видеокамеры на приборах фиксации нарушений очень высокоточны и при внимательном рассмотрении сотрудники ГИБДД всегда смогут определить номер автомобиля.
Как сообщалось ранее, за 7 месяцев 2014 года в результате работы комплексов фотовидеофиксации в областной бюджет поступило свыше 611 млн. рублей штрафов.
Установка комплексов фотовидеофиксации проводится в рамках реализации проекта "Безопасный город". Проект реализуется в целях создания комплексной системы обеспечения безопасности населения региона. Срок реализации – 2 года, с 2013 по 2014 годы, общая стоимость проекта – 1 млрд. рублей. Финансирование осуществляется в рамках государственно-частного партнерства областным правительством, ГКУ "Безопасный город" и компанией "Ростелеком".
Ранее сообщалось, что первый паркон начал работать на улицах Нижнего Новгорода 21 февраля 2014 года.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии