Общество
Директоры нижегородских школ, где выявлено неэффективное расходование бюджетных средств, должны провести работу над ошибками, - Наталья Катышева
Нижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье - Директорам школ Нижнего Новгорода, где проверкой выявлено неэффективное расходование бюджетных средств, необходимо провести работу над ошибками.
Об этом заслуженный учитель РФ, директор педагогического колледжа имени К. Ушинского Наталья Катышева заявила журналистам, комментируя результаты проверки школ Нижнего Новгорода, выявившей неэффективность использования средств.
"Бюджетные средства в образовательном учреждении должны распределяться грамотно и рачительно, потому что мы распределяем государственные бюджетные средства. Мы находимся на Государевой службе, поэтому это закон. В последнее время сильно изменилась роль директора, мы теперь не только управляем учебным воспитательным процессом, которым надо управлять грамотно, но и финансами. Мы должны все время считать, анализировать, тратить по нашим доходам, и ни в коем случае не должны выходить за рамки, предписанные нормативными документами", - отметила она.
"Фонд оплаты труда ты должен разделить в соотношении 70:30. 70% ты должен отдать учителю, которые являются вместе с учеником главными фигурантами учебно-воспитательного процесса, а 30 процентов – на административно-хозяйственную службу. Это соотношение должно выполняться беспрекословно. Все директора имеют свое субъективное видение развития вверенного ему учреждения, но рамки должны быть. В каждом учреждении есть критерии оценки каждого преподавателя и директор должен принимать решение о выплате заработной платы и стимулирующих надбавок, исходя из нормативных документов и мнения комиссий, созданных при школах. Все эти нюансы должны быть прописаны во внутренних документах каждого образовательных учреждениях", - подчеркнула Наталья Катышева.
"Как руководитель с большим стажем я могла бы посоветовать директорам тех школ, где проверкой выявлены нарушения по эффективности использования бюджетных средств, провести работу над ошибками, все вот это, знаете, очень хорошо, очень тщательно проанализировать, просмотреть, там, где надо поправить обязательно, превратить минусы в плюсы и сделать свою работу эффективной. Ведь в любом образовательном учреждении должна создаваться определенная среда, среда комфорта, среда уюта, чтобы и преподаватель и ученик, там он проводят большую часть времени, ему просто должно быть хорошо, а хорошо ему тогда, когда стены красивые, когда не течет сверху и когда зарплата достойная. И все это зависит от директора", - подытожила директор педагогического колледжа имени К. Ушинского.
Как сообщалось ранее, проверка КРУ регионального Минфина выявила неэффективное использование бюджетных средств и нерациональное формирование штатов в школах Нижнего Новгорода. Проверка проводилась в школах №32, №48, №74, №91, №182, гимназии №53, лицее №82. По данным КРУ, наибольшее число нарушений в части эффективности использования средств областного бюджета выявлено в школе №91 Нижнего Новгорода.
Как выявила проверка, заработная плата педагогических работников в школе №91 ниже средней по экономике региона (25 тыс. рублей ) и составляет 24,7 тыс. рублей, при сопоставимом количестве учеников (1 тыс. учащихся) "штат административно-управленческого аппарата в школе №91 (15 ед, в том числе 6 замдиректоров), в 2 раза превышает аналогичный показатель школы №126 (7 ед.) и лицея №82 (8 ед.), а штат сотрудников школы № 91 (171,13 ед.) на 36-37% превышает аналогичный показатель по школе №126 (124,85 ед.) и лицею №82 (126,1 ед.)".
Ранее сообщалось, что за последние два года средняя заработная плата учителей увеличилась в полтора раза, в 2015 году их ждет увеличение еще минимум на 5,1%. Всего же, по данным Росстата, в 2013-2014 годах повышение заработных плат работников бюджетной сферы в Нижегородской области составило от 33% до 180%. Медленнее всего росла зарплата государственных служащих - на 14,5% за два года. Средняя заработная плата по области в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась на 25%.
Регион: Н. Новгород





Комментарии