Главное - это не возраст водителя, а качество его подготовки, считают представители нижегородских автошкол
Нижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье (Сергей Клемес) - Главное - это не возраст водителя, а качество его подготовки, заявил агентству "НТА-Приволжье" руководитель одной из нижегородских автошкол, комментируя инициативу законодателей выдавать юношеские водительские удостоверения с 16 лет.
"С одной стороны, может показаться, что это вызовет поток желающих записаться на обучение в автошколы, однако в связи со значительным повышением цен вряд ли мы будем наблюдать такой процесс. К тому, как отмечается, в законопроекте, это будут не совсем "полноценные" водительские права: ездить можно будет только по населенному пункту и в присутствии опытного водителя. Не думаю, что найдется много желающих сесть за руль с такими ограничениями", - отметил собеседник агентства.
"На самом деле, главное - это не возраст водителя, а качество его подготовки. Думаю, что этому будет способствовать ужесточение требований к автошколам и увеличение количества часов подготовки новых водителей. Госдума также рассматривает законопроект, согласно которому предполагается взимать госпошлину за повторные попытки сдачи экзаменов в ГИБДД. Все эти меры в целом будут весьма полезны, однако наличие "юных" водителей явно не будет способствовать установлению порядка на дорогах города", - заключил эксперт.
Как сообщалось ранее, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Он предлагает предусмотреть выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет. С этого возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.
Сегодня в России подростки могут учиться в автошколе с 16 лет. Но, даже получив в этом возрасте свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет. Разумеется, этот двухлетний перерыв сказывается на новоиспеченных водителях не лучшим образом.
В связи с этим депутат Госдумы Олег Смолин предлагает законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Также до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы.
В частности, изменения будут внесены в ст. 26 "Условия получения права на управление транспортными средствами" закона "О безопасности дорожного движения". Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста (с учетом ограничений). При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста.
"Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка", — рассказал законодатель.
Ответственность сопровождающего будет отдельно прописана в Кодексе РФ об административных правонарушениях.
К работе над законопроектом будут привлечены депутаты Госдумы других фракций, а также представители профильных ведомств и общественных организаций. По словам законодателя, экспертному сообществу предстоит кропотливая работа, поскольку необходимо проработать все законодательные нюансы и учесть интересы всех участников дорожного движения.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии