Общество
Лекция немецкого ученого Юргена Курца состоится в Нижнем Новгороде 4 декабря
Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Лекция ученого Института исследования климатических воздействий (Потсдам, Университет Гумбольта, Берлин), приглашенного ведущего ученого Института прикладной физики РАН состоится в Нижнем Новгороде 4 декабря.
Об этом сообщает Учреждение Российской академии наук Нижегородский научный центр РАН (ННЦ РАН) "Нижегородский научно-просветительский центр "Знание-НН".
Согласно сообщению, лекция "Сложные сети как эффективный инструмент исследования природных и социальных систем" пройдет в конференц-зале Института прикладной физики РАН на ул. Большая Печерская, д. 31/9, начало мероприятия в 16:00 мск.
Впервые сложные сети изучались Леонардом Эйлером в 1736 году при решении "задачи о кёнигсбергских мостах", в которой спрашивалось, как можно пройти по всем семи мостам Кенигсберга, не проходя ни по одному из них дважды. Недавние исследования обнаружили нетривиальную сетевую топологию разнообразных сложных систем: транспортных, электроснабжения, социальных, коммуникационных и других, что привело к новым базовым концепциям решения задачи. В лекции будет продемонстрировано, что предложенный подход не просто позволит интерпретировать различные явления на ином языке, а сможет привести к глубокому пониманию принципов функционирования сложных систем.
Основными рассматриваемыми примерами будут исследование деятельности
мозга при решении когнитивных проблем и исследование климата с целью
развития новых методов прогноза, в частности, наводнений, засух.
Вход на лекцию свободный.
Регион: Н. Новгород







Комментарии