Мне бы очень хотелось, чтобы в новом году каждый житель области перенял у детей их силу духа и стремление к самосовершенствованию, - Валерий Шанцев
Нижний Новгород. 23 декабря. НТА-Приволжье - Мне бы очень хотелось, чтобы в новом году каждый житель области перенял у детей их силу духа и стремление к самосовершенствованию, заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после встречи с одаренными детьми-инвалидами 23 декабря.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Согласно пресс-релизу, 23 декабря нижегородском Кремле состоялось торжественное мероприятие по вручению именных стипендий правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов. В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
По словам главы региона, с 2007 года стало доброй традицией, когда под Новый год одаренным детям вручаются стипендии.
"Казалось бы, можно было привыкнуть, но каждый раз поражает мастерство и целеустремленность ребят при выполнении художественных работ или достижении новых высот в спорте и общественной деятельности. Мне бы очень хотелось, чтобы в новом году каждый житель Нижегородской области перенял у детей их силу духа, стремление к самосовершенствованию", - заявил Валерий Шанцев.
С 2007 года в конкурсе на присуждение именных стипендий приняли участие 536 детей из всех муниципальных образований Нижегородской области, в том числе более 70 человек из 41 района и города в этом году.
"Наша задача заключается в том, чтобы поддерживать детей и их семьи! Мы приняли решение ввести с 1 января 2015 года новую социальную выплату - единовременное пособие при усыновлении ребенка-инвалида в размере 200 тыс. рублей на каждого такого ребенка. Этот шаг, а также сохранение существующего комплекса социальных мер, позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие системы поддержки детей-инвалидов", - заявил Валерий Шанцев.
В рамках мероприятия один из стипендиатов – четырнадцатилетний Алексей Мустафин – подарил главе региона картину, нарисованную собственную руками. На картине изображен памятник Валерию Чкалову на площади Минина и Пожарского.
Алексей обучается в 7 классе специальной коррекционной школы VIII вида города Павлово. Обучаясь в школе, Алексей возглавляет редколлегию класса. Активно участвует в творческих конкурсах школы и является их победителем. Любимые уроки в школе у Алексея: рисование и профессионально техническое образование. Алексей с 2012 года посещает изостудию в художественной школе Павлова, где научился различным видам изобразительного искусства.
Алексей неоднократно становился победителем районных и региональных конкурсов рисунков; в 2014 году стал участником международного конкурса "Дети рисуют Олимпиаду в Сочи". Из сочинения Мустафина Алексея: "…Самыми важными вещами для меня в будущем будут семья и работа. А еще я хочу быть просто честным порядочным человеком. Я надеюсь, что моё будущее приготовило мне много приятных сюрпризов!"
В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области одаренным детям-инвалидам выплачиваются 15 стипендий в следующих номинациях: "В сфере образования и науки", "В сфере культуры и искусства", "В сфере технического, прикладного и народного творчества", "В сфере физкультуры и спорта", "В сфере общественной деятельности".
С целью определения лучших достижений детей-инвалидов для дальнейшего номинирования их на именные стипендии в течение 2014 года в муниципальных образованиях и городских округах Нижегородской области проводилась организационная работа - фестивали творчества, выставки, олимпиады, спортивные соревнования.
На соискание именных стипендий правительства Нижегородской области для одарённых детей-инвалидов в 2014 году в Комиссию по назначению именных стипендий Правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов представлено 72 конкурсных работы из 41 муниципального образования.
Участники конкурса по номинациям: в сфере образования и науки – 9 человек, в сфере культуры и искусства – 21 человек, в сфере технического, прикладного и народного творчества –21 человек, в сфере физкультуры и спорта – 15 человек, в сфере общественной деятельности – 6 человек.
Каждому ребенку-инвалиду на торжественном мероприятии вручаются: почетный диплом, конверт с единовременной денежной выплатой в размере 8 тыс. рублей, букет и подарок – нижегородская матрешка.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии