Самая низкая стоимость салата "Оливье" зафиксирована в Нижнем Новгороде, - Общественная палата РФ
Нижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье – По данным комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса (АПК) и развитию сельских территорий, в Нижнем Новгороде стоимость приготовления традиционного, самого популярного в России новогоднего салата "Оливье" оказалась самой низкой.
Согласно информации, "народный рецепт" салата обойдется нижегородцам в 184 рубля, отметили в ведомстве.
В ходе ежегодного исследования потребительского рынка в каждом из девяти федеральных округов на основе анализа цен на продукты, входящих в состав традиционного для новогоднего стола салата, выяснилось, что средняя стоимость салата по России 211 рублей.
За основу исследования был взят "народный" рецепт: отварной картофель (400 г), курица (400 г.), яйца (5 шт.), морковь (150 г), свежие огурцы (200 г) и по одной банке зеленого горошка и майонеза.
Самый дорогой "Оливье" приготовят в Хабаровске — 284 рублей, Красноярск на втором месте — 223 рубля, на третьем — Москва со стоимостью 211 рублей. Самый дешевый оливье получится в Нижнем Новгороде — 184 рубля.
В прошлом году самая низкая цена на "Оливье" в России зафиксирована была также в Нижнем Новгороде -151 рубль. Самая высокая цена на новогодний салат была, как и в этом году, в Хабаровске - 271 рублей. А средняя цена "Оливье" в России составляла, как сейчас в Нижнем Новгороде, 184 рубля.
Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции почти в два раза (с 52 млрд. рублей до 100 млрд. рублей), долю местных продуктов в магазинах довести до 80% (в 2006 году она составляла 22%, на сегодняшний день – 60% ), наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.
Ранее Росстат сообщил, что за пять лет индекс физического объема пищевой промышленности в Нижегородской области превысил среднероссийский показатель втрое (+55% в Нижегородской области, +17,6% - по России).
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии