Наиболее неблагоприятная ситуация по бешенству животных наблюдается в Городецком и Кстовском районах Нижегородской области
Нижний Новгород. 9 февраля. НТА-Приволжье (Анастасия Позднякова)- Наиболее неблагоприятная ситуация по бешенству животных в 2015 году складывается в Городецком и Кстовском районах Нижегородской области.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.
Согласно сообщению, с начала 2015 года в Городецком районе области зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством животных, в Кстовском районе — 4 подобных случая.
Всего в 2015 году в регионе зарегистрировано 16 случаев бешенства, в том числе 10 случаев заболевания лис, 5 случаев заболевания собак и 1 случай заболевания кошки. Зарегистрирован 1 случай контакта людей с больным животным. Пострадавшему своевременно оказана антирабическая помощь.
Также в комитете сообщили, что в январе 2015 года было зарегистрировано 13 случаев заболевания животных бешенством, при этом в январе 2014 года заболевших животных не регистрировалось.
Как отмечают в комитете госветнадзора, природный очаг по бешенству почти на 100% поддерживается за счет лисиц. Заболевание регистрируется или у самих лис, или у домашних животных, имевших контакт с лисой.
"Многоснежная зима 2014 - 2015 годов способствует тому, что лисы ищут пропитание в населенных пунктах и на фермах, что подтверждается жителями сел и деревень области. С потерей товарной ценности меха практически прекратилась охота на лис, что оказывает влияние на увеличение их популяции и тем самым на увеличение случаев бешенства", - отметили в ведомстве.
Как сообщалось ранее, карантин по бешенству в 2015 году установлен в Кулебакском, Ардатовском, Арзамасском, Починковском, Кстовском и Городецком, Шатковском, Павловском, Чкаловском и Краснооктябрьском районах Нижегородской области и городе Бор.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии