Общество
Пикет против вырубки и застройки Автозаводского парка планируется провести в Нижнем Новгороде 22 марта
Нижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье – Инициативная группа защитников Автозаводского парка культуры и отдыха подала в администрацию Нижнего Новгорода уведомление о проведении коллективного пикета против вырубки и застройки парка.
Об этом сообщает инициативная группа защитников.
Пикет намечен на 22 марта с 13:00 до 16:00 мск на площади Театральная в Нижегородском районе. Напомним, накануне стало известно о том, что администрация города выдала застройщику "Корос-аква" разрешение на строительство.
Особенностью пикета 22 марта станет обнародование участниками инициативной группы защитников парка результатов их исторических исследований, сообщает инициативная группа. Согласно информации, К. Лабутин провел собственное исследование архивных и музейных материалов, пообщался с ветеранами и выяснил, что на месте, предназначенном властями под вырубку и застройку, в годы Великой Отечественной войны находилась зенитная батарея, состоявшая из девушек-военнослужащих, которые вели неравные бои с налетами фашистской авиации на Автозавод.
В связи с новыми историческими данными инициативная группа защитников парка во главе с К.Лабутиным предлагает на данном месте в Автозаводском парке создать мемориальный комплекс в память о военном подвиге девушек-зенитчиц.
Как сообщалось ранее, нижегородцы выступают против капитального строительства на территории Автозаводского парка культуры и отдыха, заявили попечительский совет Автозаводского парка и общественное движение "Олень", которые написали открытое письмо с обращением к властям Нижегородской области и Нижнего Новгорода.
Ранее также сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода планировала разработать новый подробный проект планировки Автозаводского парка культуры и отдыха до конца 2014 года.
Напомним, в августе 2013 года Нижегородский областной суд признал законным строительство аквапарка в Автозаводском парке Нижнего Новгорода.
Между тем первый камень в строительство аквапарка был заложен 8 сентября 2011 года. Позже трое заявителей обратились в суд с заявлением о признании действий Управления государственной охраны культурного наследия Нижегородской области, выразившиеся в согласовании проекта возведения "Бассейн с водными аттракционами, комплексом спортивных и игровых площадок, рекреационных помещений для отдыха, кафе, ресторанов, с хозяйственным корпусом для обслуживания" (аквапарк) на территории объекта культурного наследия регионального значения "Автозаводский парк культуры и отдыха", незаконными. В судебном заседании они дополнили заявленные требования и попросили запретить строительство указанного объекта.
Как заявлял генеральный директор ЗАО "Корос-Аква" Андрей Дудкин, на территории строительства аквапарка все деревья промаркированы, и около 80 процентов из них находятся в негодном состоянии. По словам Андрея Дудкина, в Автозаводском парке в рамках компенсационного озеленения в 2012 и 2013 годах высажено более 200 деревьев, в мае 2014 года планировалась высадка еще 180 саженцев.
Регион: Н. Новгород





Комментарии