Общество
Церемония, посвященная присвоению скверу в Московском районе Нижнего Новгорода имени конструктора Василия Грабина, пройдет 6 мая
Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье - Скверу на ул.Березовская (Московский район, Нижний Новгород) будет официально присвоено имя Героя Грабина 6 мая.
Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.
Согласно информации, в торжественной церемонии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, примет участие глава администрации Московского района Геннадий Зотин, а также представители Совета ветеранов района. В ходе мероприятия ветераны, школьники и гости возложат цветы к установленному памятному знаку о наименовании сквера, а затем посадят аллею рябин.
Территория сквера был реконструирована и отремонтирована в 2007 году. Общая площадь сквера составляет 16 тыс. кв. метров.
Как сообщалось ранее, депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 15 апреля поддержали присвоение имени героя Великой Отечественной войны и известного конструктора Василия Грабина скверу около дома №83 по ул.Березовская.
В сквере, который теперь будет официально называться "сквер Героя Грабина", будут размещены информационные стенды, рассказывающие о Василии Грабине и его заслугах перед городом и Советским союзом, в том числе в годы Великой Отечественной войны.
Ранее сообщалось, что в преддверии Дня победы мемориальная доска в память о знаменитом конструкторе противотанковых, дивизионных и танковых пушек Василии Грабине появится на доме №6 по ул. Безрукова.
СПРАВКА
В 1934 году на Нижегородском машиностроительном заводе было создано первое конструкторское бюро, которое возглавил выдающийся конструктор артиллерийского оружия Герой Социалистического Труда, лауреат четырех Сталинских премий первой степени Василий Гаврилович Грабин. Он изобрел метод скоростного проектирования, который позволял создавать новые пушки ЗИС-3 в течение месяца. В организации проектно-конструкторских работ Василий Грабин опередил мировой уровень на десятилетия.
Регион: Н. Новгород






Комментарии