Общество
"Установка в Парке Победы Нижнего Новгорода легендарной пушки ЗИС-3 станет данью памяти тем, кто трудился на наших заводах и ковал Победу", - Олег Сорокин
Нижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье - Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин 8 мая принял участие в торжественной церемонии открытия нового экспоната в Парке Победы - им стала легендарная пушка ЗИС-3, в годы Великой Отечественной войны она выпускалась на Нижегородском машиностроительном заводе.
Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Думы Нижнего Новгорода
Согласно информации, эта 76-миллиметровая дивизионная противотанковая пушка стала самым массовым советским артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы Великой Отечественной войны.
Присутствовавший на празднике генеральный директор Нижегородского машиностроительного завода Василий Шупранов отметил, что ЗИС-3 была признана специалистами в области артиллерии лучшим орудием Второй мировой войны.
"Пушка собиралась на конвейере, поточным способом, такого история производства вооружения еще не знает, и я думаю, этого никогда больше не повторится. Это орудие спроектировал знаменитый конструктор Василий Гаврилович Грабин, конструктор, который за свою трудовую деятельность, со своим коллективом спроектировал более 40 видов различных орудий. Завод в годы войны выпустил боевых орудий больше, чем военно-промышленный комплекс нацистской Германии. На фронтах воевало 140 тысяч орудий, из них 100 тыс. сделали наши заводчане. Мне очень почетно присутствовать здесь сейчас и приятно, что наше орудие пополняет экспозицию Парка Победы. Нижегородский машиностроительный завод или, как он назывался в те годы, Горьковский артиллерийский завод №92 внес огромный вклад в Победу, и очень важно, чтобы нижегородцы помнили это", - подчеркнул он.
"Это настоящее орудие Победы, которое выпускал наш прославленный машиностроительный завод. Работа над созданием пушки ЗИС-3, отладка и серийное производство в годы войны - это был настоящий трудовой подвиг, потому что завод работал круглые сутки, трудились все - от мала до велика, и в основном, конечно, это была молодежь и подростки. Установка в Парке Победы такого экспоната - дань памяти не только ветеранам и воинам, которые сложили свои головы на фронтах, это дань памяти и тем, кто трудился на наших заводах и ковал Победу", - сказал Олег Сорокин, открывая митинг.
В мероприятии принимали участие ветераны, в том числе и ветераны машиностроительного завода, военнослужащие, школьники, студенты, руководители нижегородских промышленных предприятий. Они возложили цветы к новому экспонату, после чего Олег Сорокин поздравил всех присутствовавших с наступающим Днем Победы, тепло поблагодарил руководство Машиностроительного завода за предоставление парку боевого орудия и за особое отношение к теме патриотизма.
"Этот замечательный парк Победы мы делаем все вместе – не только городские власти, но и крупнейшие промышленные предприятия, представители бизнеса, культуры, и, конечно, наши дорогие и любимые ветераны - каждый помогает, чем может. В парке проходят встречи, где мы учим нашу молодежь настоящей любви к Родине на конкретных примерах. Благодаря таким событиям каждый из нас отчетливо осознает, что мы все – граждане великой страны", - подчеркнул глава Нижнего Новгорода.
Завершился праздник совместным обедом, приготовленным на полевой кухне, а все ветераны получили подарки от Олега Сорокина.
Регион: Н. Новгород



Комментарии