Общество
Строительство стадиона к ЧМ по футболу-2018 в Нижнем Новгороде планируется завершить сентябре 2017 года
Нижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье - Строительство стадиона на Стрелке к Чемпионату мира по футболу-2018 (Канавинский район, Нижний Новгород) планируется завершить в сентябре 2017 года.
Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, ход строительства стадиона, сроки окончания обсуждались 13 мая на выездном совещании на месте строительства стадиона, которое провел глава региона Валерий Шанцев.
Как стало известно по итогам совещания, в настоящее время планируется завершить строительство арены на два месяца раньше - в сентябре 2017 года, а не в ноябре, как планировалось первоначально.
Нижегородская область одной из первых среди регионов – участников чемпионата мира по футболу в России получила положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации на строительство стадиона. По словам главы региона, опережение графика строительства стадиона в Нижнем Новгороде позволит провести тестовые соревнования на новом объекте и более качественно подготовиться к проведению матчей Чемпионата мира.
"У нас опытный генеральный подрядчик ОАО "Стройтрансгаз". Большое количество наших нижегородских организаций определены как субподрядчики. Будем каждый месяц здесь встречаться, контролировать сроки, участвовать в решении всех кардинальных вопросов", - заявил Валерий Шанцев.
В рамках мероприятия также стало известно, что правительство Нижегородской области получило письмо министерства спорта РФ, в котором указаны дополнительные требования к региону с учетом проведения в Нижнем Новгороде матчей ¼ финала.
Напомним, в апреле 2015 года министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что стадион к ЧМ по футболу-2018 в Нижнем Новгороде будет готов на два месяца раньше срока.
Ранее он также заявлял, что "Нижний Новгород потенциально может принять ¼ финала".
"Город потенциально к этому готов: есть высокий энтузиазм, есть понимание, есть сбалансированная программа подготовки и очень жесткое управление этой программой", - заявил министр.
По словам директора проекта по строительству стадиона в Нижнем Новгороде ОАО "Стройтрансгаз" Анвара Карсакова, в настоящее время на Стрелке идут активные работы по устройству свайного поля, которые планируется завершить на три месяца раньше – в августе.
"Общее количество свай по проекту составляет 9,693 тыс. штук, в настоящее время уже забито 3,587 тыс. свай. Ежедневно на объекте задействовано около 40 единиц техники, некоторая техника работает круглосуточно. В июне планируется приступить к монолитным работам. Большинство задействованных исполнителей работ на объекте - нижегородцы", - заявил Анвар Карсаков.
Регион: Н. Новгород








Комментарии