Общество
"МегаФон" запустил в Нижегородской области передвижную станцию на базе КамАЗа для обеспечения связи в труднодоступных районах
Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Компания "МегаФон" запустила в Нижегородской области станцию на базе автомобиля КамАЗ для обеспечения связи в труднодоступных районах.
Согласно сообщению компании, для обеспечения связи в труднодоступных местах "МегаФон" использует передвижную базовую станцию на базе грузового автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-43118. Мобильный комплекс обеспечивает радиопокрытие сетей 2G/3G/4G+, тем самым предоставляя абонентам надежный доступ к услугам связи и передачи данных.
Мобильная базовая станция (МБС) независима от стационарных объектов связи, что позволяет разворачивать ее практически на любой территории и использовать для создания покрытия там, где это необходимо. С ее помощью можно обеспечить надежный уровень сигнала в поле, лесном массиве, в местах, где нет жилой инфраструктуры. Также, используя станцию можно значительно увеличить емкость сети, например, во время проведения массовых городских мероприятий, футбольных матчей, концертов и т. д. Благодаря работе комплекса совершать звонки и пользоваться мобильным интернетом данных могут несколько тысяч человек. Максимальная скорость передачи данных – 300 Мбит/сек.
"Станция на колесах" оборудована телескопической антенной мачтой высотой 30 метров, обеспечивающей устойчивый сигнал в радиусе до 20 километров в зависимости от рельефа местности и при любых климатических условиях. Помимо оборудования мобильный комплекс укомплектован всем необходимым для автономной работы: топливом на 7 суток, электрогенератором, системами отопления и кондиционирования, местом и оборудованием для приготовления пищи и спальными местами для персонала. Экипаж комплекса состоит из трех человек.
"В арсенале "МегаФона" имеется несколько передвижных мобильных станций. В прошлом году мы запустили в эксплуатацию комплекс на базе микроавтобуса "Ford Transit" и активно использовали его на всей территории Центрального филиала, в том числе в Нижегородском регионе. Так, с его помощью компания обеспечила связь во время фестиваля "Alfa Future People". Между тем, технические возможности мобильных станций позволяют организовать радио покрытие сотовой сети в рамках более масштабных событий, таких как, Олимпиада в Сочи или предстоящий Чемпионат мира по футболу-2018", - добавил директор по инфраструктуре Центрального филиала компании "МегаФон" Андрей Абрамов.
Регион: Н. Новгород









Комментарии