Общество
Детские лагеря Нижегородской области полностью оснащены системами пожарной безопасности и подготовлены к пожароопасному периоду
Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье (Александр Асриян) - Детские оздоровительные лагеря Нижегородской области полностью оснащены системами пожарной безопасности и подготовлены к пожароопасному периоду.
Об этом заместитель главного государственного инспектора по Нижегородской области по пожарному надзору Александр Пономарев заявил на пресс-конференции 28 мая.
По его словам, всего в летний период 2015 года на территории Нижегородской области будут работать 1,5 тыс. детских лагерей разнообразной направленности: 108 оздоровительных лагерей постоянного проживания, 1,165 тыс. лагерей при школах, 159 трудовых лагерей и 68 палаточных. Особое внимание сотрудники Госпожнадзора уделяют именно лагерям с постоянным пребыванием, так как все они находятся в лесной полосе, и поэтому в случае возникновения лесных пожаров будут находиться в зоне риска.
Александр Пономарев сообщил, что для предотвращения пожаров и безопасности отдыхающих все загородные лагеря оснащены пожарными сигнализациями, которые в считанные секунды доносят информацию о возгорании до служб пожарной охраны, которые реагируют на вызов незамедлительно. Кроме того, лагеря оснащены системами пожаротушения, а также ограждены противопожарными просеками и минерализованными полосами, которые предотвращают перекидывание огня с деревьев на здания лагерей.
"Мы уделяем внимание не только технической стороне подготовки к пожароопасному периоду, но и просветительской деятельности. С 28 мая по 6 июня во всех школах области будут проведены уроки пожарной безопасности, а также организованы дни открытых дверей в пожарных частях. Чтобы детям было интереснее, и они лучше запомнили основные правила пожарной безопасности, мы будем устраивать для них смотры техники, демонстрации работы пожарных, а также конкурсы с призами", - подчеркнул он.
Заместитель главного инспектора по пожарному надзору добавил, что родителям также необходимо следить за своими детьми и объяснять им всю опасности игр с открытым огнем.
Как сообщалось ранее, детские лагеря Нижнего Новгорода также полностью готовы к пожароопасному периоду 2015 года.
Ранее сообщалось, что в летних оздоровительных учреждениях Нижегородской области в 2015 году отдохнет порядка 113 тыс. детей.
Регион: Н. Новгород



Комментарии