Надежда Отделкина считает необходимым поработать над оснащением кадрами медучреждений Нижегородской области
Нижний Новгород. 3 июля. НТА-Приволжье - Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина считает необходимым поработать над оснащением кадрами медицинских учреждений Нижегородской области.
Об этом она сообщила журналистам, комментируя развитие здравоохранения и социальной поддержки населения в Нижегородской области.
"Сейчас мы наблюдаем позитивные изменения в системе родовспоможения. Во-первых, те цифры, которые мы имеем по младенческой смертности, сокращаются на протяжении нескольких лет. Думаю, что система разноуровневого оказания помощи женщинам, где собраны наиболее профессиональные кадры с хорошим оборудованием, сегодня позволяет очень оперативно влиять на любую ситуацию, которая может возникнуть и во время того, когда мама ждет малыша и когда он появляется на свет", - заявила она.
"У меня в семье недавно родился внук, и я сама была свидетелем работы наших родильных домов. Те профессиональные действия, которые сегодня осуществляются, позволяют уже на третий день выписывать ребенка с мамой домой. Это говорит, что очень быстро и точно проводятся необходимые процедуры. Когда мы получали свидетельство о рождении в нижегородском ЗАГСе, сотрудницы подчеркнули, что в последние годы в разы увеличилась выдачи свидетельств молодым мамам и папам", - добавила Надежда Отделкина.
Она подчеркнула, что одной из самых первых и сильных программ, появившихся в Нижегородской области, была как раз программа родовспоможения. Это произошло лет восемь назад, когда была создана комплексная и системно выстроенная программа с хорошим бюджетом.
Кроме того, она отметила, что внимание губернатора к здравоохранению и социальной политике как к приоритетным направлениям - это на сегодняшний день "более чем оправданная позиция". "Сегодня мы имеем такой результат, потому что не только роддома, но женские консультации и детские поликлиники приведены в порядок. Этот процесс продолжается, и это главное, потому что, когда появляется маленький человек, ему сразу должно быть комфортно с первых дней жизни. Он должен знать, что его здесь ждут, о нем заботятся и не только мама и папа, но и государство", - сказала уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области.
"Вместе с тем, сегодня еще надо поработать над оснащением кадрами. Не все учреждения укомплектованы достаточно, поэтому всегда надо учить кадры, но важен и человеческий аспект. Сегодня заработные платы увеличиваются, несмотря на непростые времена, а в связи с этим и специалист должен повышать свой профессиональный уровень, свои возможности. Это непрерывный процесс. Улучшение качества жизни должно сопровождаться улучшением каждого из нас", - подытожила она.
Напомним, ремонт третьей очереди роддома №7 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода завершится в сентябре 2015 года.
"Последним штрихом станет открытие третьей очереди акушерского отделения больницы №40 в Нижнем Новгороде, который до этого момента выполнял роль единственного областного перинатального центра. Роддом №7 вместе с Дзержинским перинатальным центром будут оказывать высокотехнологичную помощь – здесь будут приниматься самые сложные роды, с высокой степенью риска. 13 межрайонных перинатальных центров будут оказывать специализированную помощь - речь идет о родах средней степени риска, также продолжат свою работу учреждения первичного звена", - заявил Валерий Шанцев.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии