Подразделения музея ННГУ им. Лобачевского могут быть расформированы
Нижний Новгород. 9 июля. НТА-Приволжье - Подразделения музея ННГУ им. Лобачевского могут быть расформированы.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов.
"Расформировывается музей ННГУ им. Лобачевского, его различные подразделения ликвидируются. В их числе - уникальный музей науки ННГУ - Нижегородская лаборатория. В этом музее сохраняются экспонаты, которые связаны с изобретение радио Поповым и Бонч-Бруевичем. Университет просто перестанет платить арендную плату за помещения в здании на Верхне-Волжской набережной", - отмечает Асхат Каюмов.
"Также плачевна судьба зоологического, археологического, этнографического отделов, в которых собраны прекрасные коллекции экспонатов, которые использовали в учебных и научных целях. Не понятно, что с ними станет", - сообщает руководитель экологического центра "Дронт"
СПРАВКА.
Музей Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского был открыт в 1975г. к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В настоящее время в университетском музее действуют семь постоянных музейных экспозиций:
Истории университета (проспект Гагарина, д. 23, 2-й учебный корпус);
Истории первого в СССР факультета вычислительной математики и кибернетики (проспект Гагарина, д. 23, 2-й учебный корпус, 1-й этаж);
Зоологический музей (единственный в Нижегородской области) (проспект Гагарина, д. 23, 1-й учебный корпус, 3-й этаж);
Музей истории первого в СССР радиофизического факультета (проспект Гагарина, д. 23, 4-й учебный корпус, 1-й этаж);
Археологическая экспозиция – коллекция (пл. Минина, д. 4, 14-й учебный корпус, цокольный этаж);
Этнографическая экспозиция-коллекция (пл. Минина, д. 4, 14-й учебный корпус, цокольный этаж);
Музей науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория" (Верхневолжская набережная, д. 5) (история создания и деятельности первого в РСФСР научно-производственного радиотехнического учреждения Нижегородская радиолаборатория; история бытовой радиотехники, радиоэлектроники в медицине).
Общая площадь музейных помещений составляет 2,2 тыс. кв. м.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии