Реклама
Общество

Празднование национального татарского праздника "Сабантуй" пройдет 25 июля в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье – Празднование национального татарского праздника "Сабантуй" пройдет 25 июля в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Согласно информации, 25 июля 2015 года с 13:15 мск в Парке культуры и отдыха имени 1 Мая (Канавинский район, Нижний Новгород) пройдут торжественные мероприятия национального татарского праздника "Сабантуй". В рамках праздника запланированы концертные программы творческих коллективов Нижегородской области и Республики Татарстан, открытый чемпионат по борьбе на поясах – Корэш, национальные игры для детей и взрослых, выставка-продажа кулинарных изделий, книг, национальных атрибутов. В мероприятии примут участие представители районов Нижегородской области с компактным проживанием татарского населения, руководители и творческие коллективы национально-культурных организаций региона, широкая общественность. Среди почетных гостей "Сабантуя" - делегация Рыбно-Слободского района Республики Татарстан. Специальный гость "Сабантуя" - заслуженный артист Республики Татарстан Мурат Гайсин. Мероприятие пройдет при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в рамках реализации государственной программы "Гармонизация межнациональных отношений в Нижегородской области". СПРАВКА Сабантуй – один из самых любимых и значимых национальных праздников татарского народа и связан с древними обрядами празднования окончания весенних полевых работ. В этот день традиционно проходят массовые гуляния и праздничные концерты, игры и конкурсы, спортивные состязания по национальной борьбе на поясах "Корэш", готовятся угощения и национальные блюда, звучат песни на родном языке. Нижегородская область традиционно относится к регионам с многонациональным составом населения. С одной стороны, по существующим международным стандартам область является типично моноэтническим образованием (численность русского населения составляет почти 94%), с другой стороны, в регионе проживают представители более 100 других национальностей и этнических групп. Коренные (основные) национальности: русские, татары, мордва, чуваши, марийцы. По данным ГУ Минюста России по Нижегородской области, в регионе официально зарегистрированы 39 национальных общественных объединений, включая 18 национально-культурных автономий (3 автономии регионального уровня, 15 автономий местного уровня). Благодаря активной деятельности национальных организаций стали традиционными такие события, как ежегодное проведение национальных праздников Навруз-байрам, Сабантуй, Акатуй, Ханука, Пурим, Дней украинской и армянской культур, межрегиональных фестивалей марийской культуры и мордовского фестиваля "Эрзянь лисьмапря".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
День города Кстово прошел при поддержке ЛУКОЙЛ
День города Кстово прошел при поддержке ЛУКОЙЛ Регион: Нижний Новгород
«Сормовское чаепитие»: чай ручной сборки, выставка самоваров, конкурс на самую большую тыкву, игры и спектакли на площади у универмага «Сормовские Зори»
«Сормовское чаепитие»: чай ручной сборки, выставка самоваров, конкурс на самую большую тыкву, игры и спектакли на площади у универмага «Сормовские Зори» Регион: Нижний Новгород
Ижевск станет Рыжевском на 13 сентября
Ижевск станет Рыжевском на 13 сентября Регион: Удмуртия
Нижегородцы поздравляют Когалым
Нижегородцы поздравляют Когалым Регион: Нижний Новгород
Шуфутинов день предложили сделать официальным праздником
Шуфутинов день предложили сделать официальным праздником Регион: Нижний Новгород
Евгений Солнцев поздравил работников горнодобывающей промышленности с праздником
Евгений Солнцев поздравил работников горнодобывающей промышленности с праздником Регион: Оренбург
Евгений Люлин: "Современная ветеринария – важнейшее направление деятельности"
Евгений Люлин: "Современная ветеринария – важнейшее направление деятельности" Регион: Нижний Новгород
Сладкий старт осени: праздник для детей у универмага «Сормовские Зори»
Сладкий старт осени: праздник для детей у универмага «Сормовские Зори» Регион: Нижний Новгород
 10 лет вместе: ТРК «НЕБО» дарит 10 подарков в честь дня рождения
10 лет вместе: ТРК «НЕБО» дарит 10 подарков в честь дня рождения Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111