Более 500 ставок было сокращено в детсадах Нижнего Новгорода в период с 1 сентября 2014 года до 1 января 2015 года
Нижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье (Арина Бугрова) – Более 500 ставок в муниципальных дошкольных учреждениях Нижнего Новгорода было сокращено из штатных расписаний в период с 1 сентября 2014 года до 1 января 2015 года.
Об этом директор департамента образования Нижнего Новгорода Ирина Тарасова сообщила журналистам в ходе пресс-конференции 30 июля.
По словам Ирины Тарасовой, в Нижнем Новгороде планируется провести оптимизацию образовательных учреждений. Из 106 юридических лиц (29 школ, 69 детских садов и 8 органов дополнительного образования) на выходе останется 54 учреждения. Администрацией Нижнего Новгорода было принято решение начать процесс оптимизации с детсадов.
До проведения реорганизации и оптимизации в Нижнем Новгороде было 342 муниципальных детских сада. Теперь их число равно 308. "Процесс оптимизации дошкольных учреждений направлен на экономию бюджетных средств, которые пойдут на премии няням и воспитателям детских садов. В качестве примера могу привести следующие цифры: в одном из детских садов Нижнего Новгорода удалось сэкономить 422 тыс. рублей, еще в одном - 890 тыс. рублей", - сообщила она.
Кроме того, Ирина Тарасова добавила, что в основном в Нижнем Новгороде объединили по два детских сада, но упомянула и про случаи объединения трех и даже четырех (в Ленинском районе Нижнего Новгорода).
"Финансировать нас в этом году начали по нормативу. В итоге с 1 сентября 2014 года до 1 января 2015 года были сокращены 502 ставки по Нижнему Новгороду в муниципальных детских учреждениях из штатных расписаний. Но это были те ставки, которые на детей никак не влияют. Например, отсутствие табельщика не влияет на предоставление муниципальной услуги по присмотру и уходу за детьми", - заявила Ирина Тарасова.
О грядущих сокращениях сотрудников она сказала, что они "скорее всего будут, но преимущественно в случае выхода человека на пенсию или вакантности занимаемого места".
По стоимости посещения муниципальных дошкольных учреждений на сегодняшний день директор департамента образования Нижнего Новгорода назвала следующие цифры: один день ребенка до трех лет встанет родителям в 106,84 рубля, все 24 дня в месяц обойдутся в 2,564 тыс. рублей; один день ребенка в возрасте от 3 до 7 лет стоит 129 рублей 26 копеек, полностью посещенный месяц - 3,102 тыс. рублей.
"Родители имеют право получать компенсацию за родительскую плату из регионального бюджета через органы соцзащиты: 20% от родительской платы, если детский сад посещает 1 ребенок, 50% - если второй и ,если три и более детей ходят в детский сад, то эта цифра равна уже 70%. Компенсация считается от суммы, уплаченной родителем за количество посещенных в детском саду дней", - заключила Ирина Тарасова.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии