Общество
Народные приметы: 3 и 4 октября
Нижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье - День памяти великомученика Евстафия Плакиды - 3 октября.
Народ приметил: "На Астафья ветер: северный - к стуже, южный - к теплу, западный - к дождям, восточный - к хорошей погоде", "Если ветер дует с юга, -будет хороший урожай озимого хлеба на будущий год", "Если в этот день тепло и летит паутина - к хорошей осени и нескорому снегу".
Устраивали праздник мельников, работающих на ветряных мельницах. С раннего утра вертелись мельничные крылья, шуршали жернова, сыпалась в мешки свежая мука. Начинали сплавлять хлеб водным путем (ветер дует в паруса), стараясь сделать это до ледостава.
Именинник: Михаил (иврит. - "подобный Богу").
День памяти святителя Дмитрия Ростовского – 4 октября.
Считали, что святитель Дмитрий Ростовский помогает при лечении грудных болезней. Чтобы избавиться от них, надо было молиться святому Дмитрию Ростовскому, заказать ему молебен.
Народ приметил: "Если в этот день ясно и дует резкий северо-восточный ветер - будет холодная зима".
Именинники: Дмитрий (греч. - "принадлежащий богине Деметре"), Даниил (иврит. - "судья Божий").
Регион: Н. Новгород
Режим ЧС ввели в Удмуртии из-за переувлажнения почвы
Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 9 сентября
Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 8 сентября
Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 6 сентября
Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 5 сентября
Регион: Нижний Новгород
Уфу накрыло ливнем
Регион: Башкирия
Народные приметы: 3 сентября
Регион: Нижний Новгород
Дожди накроют Башкирию
Регион: Башкирия
Жара и гроза с градом ожидаются в Самарской области
Регион: Самара
Комментарии