Общество
Всероссийская научная археологическая конференция "VII Черниковские чтения" пройдет в ННГУ 9 октября
Нижний Новгород. 8 октября. НТА-Приволжье - Всероссийская научная археологическая конференция "VII Черниковские чтения" пройдет в ННГУ им. Лобачевского 9 октября.
Как сообщает пресс-служба вуза, конференция посвящена памяти известного нижегородского археолога Виталия Черникова.В работе конференции примут участие специалисты-археологи, представляющие академические учреждения и вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Иванова и Нижнего Новгорода.
На мероприятии будут представлены исследования двух широких тематик: античная археология Северного Причерноморья и археология Нижегородского Поволжья и сопредельных территорий.
В ходе конференции предполагается обсудить результаты последних археологических исследований, проведенных под руководством и при участии нижегородских археологов, а также актуальные вопросы, связанные с методикой проведения археологических работ и охраной памятников археологии.
Кроме того, будут представлены обобщающие исследования, посвященные особенностям освоения территорий Нижегородского Поволжья в период Великого переселения народов и в домонгольское время. Археологи из Владимира и Иванова продемонстрируют результаты археологических исследований на территории Владимирской области и Ростова Великого.
Организаторы конференции – кафедра истории Древнего мира и классических языков, кафедра истории средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории ННГУ и отдел археологии музея ННГУ.
Регион: Н. Новгород





Комментарии