Общество
Более 30 млн. рублей в качестве господдержки получат ученые из ННГУ им. Лобачевского
Нижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье - Более 30 млн. рублей в качестве государственной поддержки получат ученые из ННГУ им. Лобачевского.
Как сообщает пресс-служба университета, совместный проект Института информационных технологий, математики и механики и радиофизического факультета ННГУ "Исследование и разработка комплекса научно-технических решений микроволнового зондирования для активного управления колебаниями зданий и сооружений" стал победителем конкурса в рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы".
В ходе выполнения проекта планируется создание комплекса научно-технических решений в области активного управления колебаниями зданий и сооружений, подверженных сейсмическим и ветровым воздействиям. Предполагается разработка аппаратно-программного комплекса, предназначенного для измерения в режиме реального времени деформаций элементов конструкций методами микроволнового зондирования и формирования на основе этой информации сигналов управления для активного гашения колебаний.
Срок выполнения проекта 3 года. Для его реализации предусмотрена господдержка в размере 34 млн. руб.
Напомним, совместный химический проект ННГУ и КНИТУ получит государственную поддержку.
Ранее сообщалось, для создания высокотехнологичного производства совместный проект НИИ химии ННГУ и Управляющей компании Биохимического холдинга Оргхим получит госсубсидию в размере 170 млн. рублей.
Регион: Н. Новгород








Комментарии