Общество
Нижегородская область вошла в ТОП-10 Национального туристического рейтинга
Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье - Нижегородская область вошла в ТОП-10 Национального туристического рейтинга.
Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с журналом "Отдых в России" провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.
Во главе рейтинга оказался Краснодарский край – курортный центр европейской части России и абсолютный лидер по большинству критериев. И количественные показатели туриндустрии, и мнения экспертного сообщества – все указывает на то, что Кубань является главной туристической зоной России.
Второе место занял Санкт- Петербург, третье - Москва. Нижегородская область оказалась на девятом месте.
Для проведения исследования были выбраны следующие критерии: уровень развития туристического бизнеса (на душу населения: общее число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма); оборот туристических услуг (количество рублей заработанных в сфере туризма – на каждого жителя региона); популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах);популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах);туристическая уникальность (рейтинг достопримечательностей и курортов – по данным ЮНЕСКО, материалам СМИ и экспертным оценкам);экологическое "здоровье" региона;криминогенная ситуация (количество преступлений на тысячу жителей); развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры;популярность региона как туристического бренда в интернете (количество запросов в поисковых системах; количество публикаций на русском и английском языках).
Ранее сообщалось, что Нижний Новгород вошел в ТОП-5 городов для путешествий с детьми на Новый год и зимние каникулы.
Регион: Н. Новгород





Комментарии