Общество
Комиссия Думы Нижнего Новгорода по экологии отклонила инициативу экоцентра "Дронт" об исключении 11 участков из перечня озелененных территорий
Нижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье (Александр Асриян) - Комиссия Думы Нижнего Новгорода по экологии в ходе заседания 15 декабря отклонила инициативу экоцентра "Дронт" об исключении 11 участков из перечня озелененных территорий города.
Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании, данные участки было предложено исключить в связи с тем, что они не соответствуют требованиям правил благоустройства Нижнего Новгорода.
Как сообщил руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов, предлагается исключить ряд небольших скверов площадью менее 500 кв. м, то есть из-за своего малого размера не соответствующих требованиям, предъявляемым к озелененным территориям. Такие скверы находятся на ул. Чаадаева, у кинотеатра "Октябрь" на Большой Покровской, на Казанской набережной и дома №7 и на ул. Советской.
Кроме того экоцентр "Дронт" предложил исключить из списка озелененных территорий Похвалинский и Зеленский съезды, так как доступ туда невозможен из-за крутизны склонов. По этой же причине предлагается исключить территорию на берегу Оки, разделенную автострадой. Также из-за невозможности доступа из перечня планируется исключить сквер на пл. Лядова, полностью окруженный дорогой и ряд скверов, обнесенных заборами и принадлежащих по факту коммерческим организациям.
Кроме того, Асхат Каюмов отметил, что исключению также подлежит полоса газона с деревьями, протянувшаяся вдоль ул. Горького, так как по факту ее ширина составляет менее метра и, соответственно, не может считаться рекреационной зоной.
Заслушав руководителя "Дронта", депутаты решили отказать в реализации данной инициативы, однако приняли решение вернуться к обсуждению исключения Похвалинского и Зеленского съездов, так как там, по их мнению, действительно нельзя проводить прогулки.
Также депутаты предложили взять остальные предложенные экоцентром участки под контроль и разработать программу по их приведению к соответствию правилам благоустройства. Однако к этому вопросу члены комиссии по экологии предложили вернуться лишь осенью следующего года.
Регион: Н. Новгород





Комментарии