"Низкий уровень обслуживания техники на газомоторном топливе - один из проблемных вопросов", - Михаил Бабич
Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье (Алексей Курицын) - "Низкий уровень обслуживания техники на газомоторном топливе - один из проблемных вопросов", - заявил полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич на совещании, посвященном развитию рынка газомоторного топлива и стимулированию спроса на газомоторную технику, которое проходило в Нижнем Новгороде 15 февраля.
"В настоящее время наблюдается недостаток сертифицированных сервисных центров обслуживания газобаллонного оборудования, работа в которых велась бы в комфортабельных боксах со специальным оборудованием и специалистами. Зачастую обслуживание производится на открытом воздухе в условиях сурового климата",- заявил Михаил Бабич.
Одной из причин низкого качества обслуживания, по словам полпреда президента РФ в ПФО, являются излишне жесткие требования безопасности, предъявляемые к собственникам объектов инфраструктуры,которые были утверждены минтрансом РФ еще в 1998 году.
"Излишне жесткие требования существенно увеличивают затраты на организацию инфраструктуры и, как следствие, снижают экономическую привлекательность перевода транспорта на использование природного газа",- сказал Михаил Бабич.
Вторая причина слабого развития рынка газомоторного топлива - недостаточное количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).
"В ПФО расположено 62 станции дозаправки автомобилей сжатых природных газом,что составляет четверть общероссийского количества",- сказал Михаил Бабич.
До конца 2016 года планируется строительство еще 24 новых станций. Однако, по данным минтранса России,на данный момент дополнительно к этому числу требуется не менее 49 газовых заправок.
Напомним, ранее сообщалось, что парк газомоторного транспорта Нижегородской области к 2020 году увеличится до 660 единиц транспорта.
Как сообщил заместитель губернатора Александр Байер на совещании, посвященном развитию рынка газомоторного топлива и стимулированию спроса на газомоторную технику 15 февраля, сегодня парк составляет чуть более 220 единиц.
Напомним, более 200 автобусов на газомоторном топливе закуплено для пассажирских предприятий Нижегородской области в 2015 году.
Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области выделило 100,9 млн. рублей районам региона на закупку автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии