"Нижегородская область по объективным причинам должна была занять более высокое место в экологическом рейтинге субъектов РФ", - Асхат Каюмов
Нижний Новгород. 23 марта. НТА-Приволжье (Алексей Курицын) - "Нижегородская область по объективным причинам должна была занять более высокое место в экологическом рейтинге субъектов РФ", - заявил председатель совета общественного движения "Экологический центр "Дронт" Асхат Каюмов, комментируя результаты экологического рейтинга субъектов РФ по итогам зимы 2015—2016 годов общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".
"С экологической обстановкой в Нижегородской области не все хорошо. Есть проблемы, среди которых достаточно серьезные — и по качеству воздуха в крупных городах, и по качеству воды, особенно в Волге и Оке, несоответствующих нормативным требованиям", - сказал Каюмов.
Однако он отметил, "если сравнивать нашу область с другими регионами России, то есть как минимум полтора десятка субъектов РФ, где дела с экологической обстановкой намного хуже". "Не думаю, что мы так низко по реально объективной ситуации. С методикой рейтинга какой-то перекос. Хотя стоит сказать, что Нижегородская область точно не должна быть вверху рейтинга — ни в первой, ни во второй десятке", - заметил Каюмов.
Между тем, он добавил, правительство Нижегородской области принимает недостаточно усилий по улучшению экологической обстановки в регионе. "Для того чтобы улучшать обстановку, нужно более серьезно вкладываться в природоохранные мероприятия, чего не делается из-за дефицитного бюджета", - заключил Каюмов.
Напомним, Нижегородская область заняла 70 место среди субъектов РФ в экологическом рейтинге "Зеленого патруля" по итогам зимы 2015—2016 годов.
Область потеряла две позиции, оказавшись на 70 строчке рейтинга. До субъектов-аутсайдеров недалеко — шесть строк.
Возглавили экологический рейтинг Тамбовская область, Республика Алтай, Белгородская область, Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский АО, Республика Чувашия, Курская область, Томская область, Ростовская область.
В числе аутсайдеров Свердловская область, Челябинская область, Северная Осетия, Ленинградская область, Московская область, Тульская область, Ханты-Мансийский АО, Еврейская АО, Республика Саха (Якутия) и Оренбургская область.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии