Общество
Самая большая кувшинка в мире зацвела в ботаническом саду ННГУ
Нижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье - Самая большая кувшинка в мире зацвела в ботаническом саду ННГУ.
По информации пресс-службы вуза, средняя продолжительность жизни этой огромной кувшинки около пяти лет, а во время цветения на ней появляется великолепный цветок, похожий лотос, только гораздо большего диаметра. Цветение происходит в течение двух дней, причём аромат, источаемый Викторией амазонской, может меняться. В день, когда цветок раскрывается впервые, можно почувствовать тонкий абрикосовый запах. На ночь цветы закрываются, чтобы на второй день раскрыться вновь и продемонстрировать аромат с нотками сирени.
Долгое время попытки культивирования Виктории амазонской были безуспешны. Она крайне прихотлива и редко цветёт в искусственной среде обитания.
В настоящий момент Виктория амазонская зацвела только в двух Ботсадах России – в Ботаническом саду Университета Лобачевского и в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова Российской академии наук.
СПРАВКА.
Виктория амазонская распространена в бассейне р. Амазонка в Бразилии и Боливии, встречается также в реках Гайаны, впадающих в Карибское море.
Растение описано и названо английским учёным Линдли в честь королевы Виктории.
Регион: Н. Новгород






Комментарии