Общество

"Самая приятная новость 2016 года — удалось отстоять Автозаводский парк от застройки аквапарком", - Анна Давыдова

"Самая приятная новость 2016 года — удалось отстоять Автозаводский парк от застройки аквапарком", - Анна ДавыдоваНижний Новгород. 30 декабря. НТА-Приволжье — "Самая приятная новость 2016 года — удалось отстоять Автозаводский парк от застройки аквапарком", - заявила агентству "НТА-Приволжье" кандидат исторических наук, представитель общественного градозащитного движения "СпасГрад" Анна Давыдова, комментируя итоги уходящего 2016 года.

Как отметила Анна Давыдова, сохранение Автозаводского парка — это "яркий новогодний подарок". "Действительно прислушались к мнению горожан. ООО "Корос-Аква" получило новый участок для строительства аквапарка. Всё по закону, потому что на территории объекта культурного наследия строить нельзя", - подчеркнула градозащитница.

Отметила Анна Давыдова и личные достижения. "Я выиграла 20 млн. рублей гранта на реставрацию объекта культурного наследия "Дома Смирнова" — теремка на улице Дальней. Теперь во всю идёт подготовка к реставрационным работам и памятник этот точно удастся спасти", - сказала она, добавив, что кроме того, удалось добиться возвращения 340 храмов Нижегородской области на государственную охрану. "Подтвердили, что эти сельские храмы являются объектами культурного наследия и тоже подлежат сохранению. Хотя управление госохраны ОКН не хотело это признавать", - поделилась кандидат исторических наук.

Также градозащитникам удалось добиться выделения средств на реставрационные работы в Нижегородском кремле. "Очень долго и очень упорно убеждали губернатора выделить средства на ремонтно-реставрационные работы кремля. Той части подгорной, где огромные трещины: около Зачатьевской башни, Борисоглебской башни. Наконец объявлен конкурс на разработку проекта и 20 млн. рублей выделены. Это благодаря совместным действиям и градозащитников и министерства культуры РФ. Была проведена активная работа на то, чтобы были выделены средства на техническое обследование, проект, а потом и на сами ремонтно-реставрационные работы. Это тоже такая победа", - сказала собеседник агентсва.

В целом вопрос сохранения исторической застройки Нижнего Новгорода продолжает беспокоить градозащитников. "Город так и продолжают сносить. Исторический центр постоянно под угрозой. Сейчас квартал на Гоголя исторической застройки полностью уходит под бульдозер. Ну и момент со Стрелкой, который остаётся нерешённым. Вчера снесли предпоследний кран. Открытым остаётся вопрос сохранятся ли пакгаузы с уникальными металлическими конструкциями или нет", - сказала Анна Давыдова, добавив, в защиту пакгаузов встала вся нижегородская общественность.

"Такого единения давно не было по отношению ни к какому объекту. А теперь и архитекторы и градозащитники, и общественные деятели и даже чиновники выступают за то, чтобы пакгаузы были сохранены как культурные объекты и потом приспособлены под современное использование", - резюмировала Анна Давыдова.

Ранее сообщалось, что более 40% опрошенных нижегородцев высказались за создание природного парка на Стрелке.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Более 6 тыс. деревьев и кустарников высажено в Нижнем Новгороде в 2023 году в рамках компенсационного озеленения Регион: Нижний Новгород Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля