Общество

Народные приметы: 3 января

Нижний Новгород. 3 января. НТА-Приволжье – 3 января – День святителя Петра.

3 января отмечают Петров день. Именно сейчас следует наблюдать за погодой, поскольку по ней можно предсказать, каким будет сентябрь – теплым или холодным. Святитель Петр – православный чудотворец и московский митрополит. В народе праздник получил название День Петра-полукорма, поскольку к тому времени половина домашних заготовок на зиму уже съедалась.

Чтобы защитить дом от злых сил, 3 января клали серебряный предмет на видное место (часто это была небольшая ложечка). Считалось, что после этого на пути не будут встречаться злые люди.

Говорили: "Морозная погода и небольшое количество снега 3 января предвещали засушливые дни летом"; "Если в лесу далеко и отчетливо слышится эхо – по приметам, ждите сильных морозов в ближайшие дни"; "Если человек родился 3 января, значит, он будет очень хозяйственным"; "Если снег не выпал до 3 января – жди неурожая"; "Если в день 3 января сделать оберег для оставшихся припасов, положив две лучины поверх зерна крест накрест, то его не тронут мыши, и хлеба хватит до следующего урожая".



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля