Общество

Нижнему Новгороду не хватает 34 туалетных павильонов в местах массового скопления людей

Нижнему Новгороду не хватает 34 туалетных павильонов в местах массового скопления людей
Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье — Нижнему Новгороду не хватает 34 туалетных павильонов в местах массового скопления людей.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода, городу необходимо 34 туалетных модуля-павильона, на поставку и установку которых потребуется порядка 36 млн. рублей.

Согласно информации, содержание одного туалетного модуля в месяц обходится в 51 тыс. рублей. Для содержания 45 (с учётом уже имеющихся) туалетных модулей-павильонов по всему городу потребуется порядка 30 млн. рублей в год.

Муниципальных общественных туалетов стационарного типа на территории города нет. Вместе с тем, в соответствии законом "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области" владельцы объектов торговли, общественного питания, автозаправочных станций, автостоянок, автомоек, станций технического обслуживания автомобилей, объектов коммунально-бытового назначения, мелкооптовых, вещевых и продуктовых рынков, зон отдыха, парков культуры и отдыха обязаны обеспечить наличие стационарных или биотуалетов (при отсутствии сетей канализации) как для своих сотрудников, так и для посетителей.

В 2013 году в рамках реализации целевой городской программы было закуплено 12 автономных туалетных модулей типа "Городовой - 301" и "Городовой - 305", из которых 6 были установлены и введены в эксплуатацию на территории Нижегородского района.

В настоящее время в рабочем состоянии находится только один — на ул. Б. Покровская, 32 (он содержится за счет собственных средств Сбербанка РФ), один (на площади Свободы) был демонтирован. Еще четыре расположены на улицах города: на набережной Федоровского, на улице Рождественской (две штуки) и еще на площади Минина и Пожарского. А еще шесть так и не были введены в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что реализация проекта по установке туалетов в местах массового пребывания людей приостановлена из-за отсутствия денежных средств.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
01 мая