Реклама
Общество

Любительский суточный вылов рыбы на одного гражданина предложено ограничить 5 кг

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье – Любительский суточный вылов рыбы на одного гражданина предложено ограничить 5 кг.

По данным комитета госохотнадзора Нижегородской области, с 2009 года из правил рыболовоства была исключена суточная норма вылова на одного гражданина. Старыми правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах Верхне-Волжского бассейна (утверждены приказом министерства рыбного хозяйства СССР от 13 апреля 1983 года № 187) было установлено, что вылов рыбы спортивными и любительскими орудиями лова не должен превышать 5 кг на одного рыболова за выезд на водоем, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг.

"На протяжении 8 лет рыболовная общественность и научные организации говорили о необходимости возвращения в правила рыболовства нормы вылова как меры регулирования любительского рыболовства и сохранения стабильной численности рыбы. С этой целью комитет госохотнадзора разработал предложения по внесению соответствующих изменений в правила рыболовства. В федеральном правительстве наши предложения поддержали", - пояснил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

Минсельхозом России разработан проект приказа по внесению соотвествующих изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г № 453. В ведомстве сообщили, что проектом предлагается ограничить любительский вылов в сутки 5 кг на одного гражданина.

Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/Projects#npa=64630, ID проекта 02/08/05-17/00064630.

Региональный комитет госохотнадзора предлагает всем заинтересованным лицам принять участие в его обсуждении.

Ранее сообщалось, что более 120 уголовных дел за незаконный вылов рыбы возбуждено в Ниижегородской области с начала нерестового периода.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году Регион: Самара
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии Регион: Чувашия
Очистка загрязненной почвы проводится в селе Шемурша в Чувашии Регион: Чувашия
Экологический атлас Чувашии презентовали в ЧувГУ
Экологический атлас Чувашии презентовали в ЧувГУ Регион: Чувашия
Районы Кировской области получат 3,5 тыс. контейнеров для сбора мусора
Районы Кировской области получат 3,5 тыс. контейнеров для сбора мусора Регион: Киров
 Нижегородских волонтёров "Единой России" отметили за помощь в ликвидации ЧС в Чёрном море
Нижегородских волонтёров "Единой России" отметили за помощь в ликвидации ЧС в Чёрном море Регион: Нижний Новгород
Мазут из затонувшего в Чёрном море пермского танкера "Волгонефть-212" откачают
Мазут из затонувшего в Чёрном море пермского танкера "Волгонефть-212" откачают Регион: Пермь
Снизить объем выбросов в атмосферу планируется в Кировской области Регион: Киров
Около 2 млн деревьев высадят в рамках экологической акции в Башкирии
Около 2 млн деревьев высадят в рамках экологической акции в Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 мая 111