Авиалесоохрана прогнозирует высокую пожароопасность лесов в пяти областях и двух республиках ПФО 10-14 июня
Нижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье — Авиалесоохрана прогнозирует высокую пожароопасность лесов в пяти областях и двух республиках ПФО 10-14 июня.
Как сообщает пресс-служба Федеральной авиалесоохраны, в связи с удлиненным периодом выходных и праздничных дней с 10 по 12 июня ожидается значительный рост рекреационной нагрузки на природные территории регионов ПФО, что в совокупности с прогнозируемой высокой и чрезвычайной пожарной опасностью по условиям погоды на территории региона может стать причиной вспышки лесных пожаров.
По данным Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, в период с 10 по 14 июня высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается на территории 47 регионов России.
В ПФО, согласно сообщению, в зоне риска находятся следующие регионы: Саратовская, Пензенская, Оренбургская, Кировская и Нижегородская области, Республики Марий-Эл, Мордовия.
При этом режим ЧС по лесопожарной обстановке введен в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Иркутской области, в 1 муниципальном районе Республики Бурятия, в 2 муниципальных районах Республики Тыва, в 1 муниципальном районе Приморского края.
По информации ГУ МЧС по Нижегородской области, всего c 15 марта 2017 года зарегистрировано 111 загораний сухой травы на общей площади 39,2 га. К административной ответственности привлечены 48 человек.
Введен запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.
Также запрет распространяется на использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
Комментарии