Общество

Почти 3 млн. рублей направлено на реставрацию мемориала погибшим воинам в Вадском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — Почти 3 млн. рублей направлено на реставрацию мемориала погибшим воинам в Вадском районе Нижегородской области, сообщает пресс-служба главы региона.

В сообщении говорится, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках рабочей поездки в Вадский район оценил результаты ремонта мемориала воинам-вадчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах.

Как рассказали в администрации Вадского района, мемориал был сооружен в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Автор проекта и руководитель работ – преподаватель Горьковского строительного института Аркадий Данилович. Позже архитекторами района был разработан эскиз, по которому рядом с мемориалом были установлены пять бюстов Героев Советского Союза – вадчан. В 1995 году в честь 50-летия Победы был установлен самолет, переданный работниками авиационного завода и бронетранспортер от одной из военных частей Нижнего Новгорода. По программе поддержки местных инициатив в течение 2016-2017 года был произведен ремонт мемориала. Стоимость ремонта составила 2,887 млн. рублей, в том числе: средства областного бюджета 1,616 млн. рублей, средства бюджета района 721,8 тыс. рублей, средства населения – 347 тыс. рублей, средства спонсоров – 202,1 тыс. рублей.

По словам председателя инициативной группы Валентины Абрамовой, необходимые для ремонта средства удалось собрать достаточно быстро. "На сходах люди относились с пониманием, и даже некоторые не ждали, пока к ним придут, а сами приходили и предлагали деньги, - отметила она. – После ремонта мемориал не узнать, теперь и Вечный огонь горит. Лавочки сейчас вечером заполнены. И что характерно: иду утром рано – хоть бы одна бумажка валялась! Ни одной - все в мусорных урнах".

В планах вадчан – установка детского спортивного комплекса и ремонт дороги. Заявки на реализацию этих проектов в рамках программы поддержки местных инициатив они уже подали. Однако в этом году конкурсный отбор прошла пока одна заявка по ремонту дороги. С просьбой включить и вторую заявку жители села обратились к главе региона Валерию Шанцеву. По словам губернатора, дополнительные средства в размере 70 млн. рублей на реализацию проектов, получивших хорошую экспертную оценку, но не вошедшие в первую очередь, будут выделены по итогам первого полугодия.

Напомним, по данным регионального министерства внутренней региональной и муниципальной политики, в этом году из всех районов и городских округов области в рамках реализации программы поддержки местных инициатив было подано 504 проекта. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Более 150 детских площадок отремонтировано в Нижнем Новгороде после зимы Регион: Нижний Новгород Более 1200 человек вышли на субботник в Орске 27 апреля Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля