Реклама
Общество

Фестиваль "Мастеров народных братство" стал "национальным событием", - Виктория Катамашвили

Нижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье – "Фестиваль "Мастеров народных братство" стал "национальным событием": это подчеркивает его многолетний высокий уровень и статус", - заявила журналистам руководитель социально-просветительского проекта "Мастерская радуги" Виктория Катамашвили, комментируя прошедший в Городце фестиваль.

"Безусловно, "Мастеров народных братство" - это интересный проект, который дает возможность познакомиться с художниками народных промыслов, приобрести их продукцию, это большая работа областного правительства и самих организаций. В нашем регионе уже много лет существует программа по сохранению и развитию народных художественных промыслов. Программа дает реальные результаты: как положительный пример она вошла в "Стратегию развития народных промыслов РФ". В 2013 году я обратилась к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с предложением учредить "День народных художественных промыслов Нижегородской области", и такой день появился в 2013 году. Это единственный праздник в России, который подчеркивает роль народных художественных промыслов и мастеров в культурной жизни", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, глава региона посещает все крупные фестивали народных промыслов, что "демонстрирует их статус для региона и страны". "Он точно знает проблемы народных промыслов, болевые точки, ситуация находится под его контролем: для предприятий разработаны конкретные меры поддержки", - добавила Виктория Катамашвили.

"Несмотря на качественно разработанную программу сохранения НХП, не все ее ресурсы пока задействованы в полной мере — поддержка может быть еще эффективнее. Необходимо относиться к народным промыслам как культурному наследию и предпринимать вполне определенные шаги в этом направлении. Одна из важнейших задач – сохранение «школы» и передача промысла, пока он не утерян окончательно. Для активного продвижения НХП надо использовать все возможности: внедряться в федеральные  программы, инициировать региональные, поддерживать уже существующие проекты", - отметила руководитель социально-просветительского проекта "Мастерская радуги".

Напомним, по данным Росстата, по объему въездного турпотока Нижегородская область входит в 10-ку регионов-лидеров России. По итогам 2016 года этот показатель в регионе составил почти 1,5 млн человек в год.

Ранее сообщалось, что в 2006 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области", предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
День города Кстово прошел при поддержке ЛУКОЙЛ
День города Кстово прошел при поддержке ЛУКОЙЛ Регион: Нижний Новгород
«Сормовское чаепитие»: чай ручной сборки, выставка самоваров, конкурс на самую большую тыкву, игры и спектакли на площади у универмага «Сормовские Зори»
«Сормовское чаепитие»: чай ручной сборки, выставка самоваров, конкурс на самую большую тыкву, игры и спектакли на площади у универмага «Сормовские Зори» Регион: Нижний Новгород
Ижевск станет Рыжевском на 13 сентября
Ижевск станет Рыжевском на 13 сентября Регион: Удмуртия
Нижегородцы поздравляют Когалым
Нижегородцы поздравляют Когалым Регион: Нижний Новгород
"Есть куда расти": сектор креативных индустрий проанализировали в 6 регионах ПФО
"Есть куда расти": сектор креативных индустрий проанализировали в 6 регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Шуфутинов день предложили сделать официальным праздником
Шуфутинов день предложили сделать официальным праздником Регион: Нижний Новгород
Евгений Солнцев поздравил работников горнодобывающей промышленности с праздником
Евгений Солнцев поздравил работников горнодобывающей промышленности с праздником Регион: Оренбург
Евгений Люлин: "Современная ветеринария – важнейшее направление деятельности"
Евгений Люлин: "Современная ветеринария – важнейшее направление деятельности" Регион: Нижний Новгород
Сладкий старт осени: праздник для детей у универмага «Сормовские Зори»
Сладкий старт осени: праздник для детей у универмага «Сормовские Зори» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 сентября 111