Реклама
Общество

Крупная партия зараженного трипсом салата уничтожена в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 10 августа. НТА-Приволжье — Крупная партия зараженного трипсом салата уничтожена в Нижнем Новгороде.

Как сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл, в ведомство поступило сразу несколько заявок на получение карантинных сертификатов на 10 тонн свежих огурцов и томатов и 10 тыс. штук горшков свежего салата.

Отмечается, что заявившееся в управление Россельхознадзора юрлицо выращивает овощи в тепличном комплексе, расположенном в Нижнем Новгороде.

Однако при проведении контроля подкарантинной продукции в партии салата был выявлен карантинный объект — западный (калифорнийский) цветочный трипс Frankliniella occidentalis.

Юрлицу незамедлительно было выдано предписание о необходимости уничтожить зараженную продукцию, что собственник тепличного комплекса и сделал методом сжигания.

СПРАВКА.

Западный цветочный трипс, или Калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) — вид трипсов рода Frankliniella (Thripinae, Thysanoptera), один из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений.

Для борьбы с западным цветочным трипсом наиболее эффективно введение карантина, фитосанитарные мероприятия (удаление повреждённых растений, стерилизация грунта, обеззараживание инструмента и тары, уничтожение сорняков), использование инсектицидов. Применяют химические препараты, например, арриво, актеллик, фосбецид, фитоверм, фуфанон, акарин, актара или биологический спинтор, альдикарб и биологические методы путём использования энтомофагов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Россельхознадзор предупредил о сбое в центре обработки данных ФГИС "ВетИС" Регион: Мордовия
Правила рекультивации и консервации земель изменят в Чувашии с 1 сентября
Правила рекультивации и консервации земель изменят в Чувашии с 1 сентября Регион: Чувашия
Узбекистан поставил в Чувашию первые в этом году 15 т. сушёной капусты
Узбекистан поставил в Чувашию первые в этом году 15 т. сушёной капусты Регион: Чувашия
27 домашних питомцев вылетели за границу из нижегородского аэропорта в мае
27 домашних питомцев вылетели за границу из нижегородского аэропорта в мае Регион: Нижний Новгород
Фантомная площадка поставок молока ООО "Нива" выявлена в Мордовии
Фантомная площадка поставок молока ООО "Нива" выявлена в Мордовии Регион: Мордовия
20 тонн пекинской капусты с цветочным трипсом уничтожили в Оренбургской области Регион: Оренбург
Нарушения работы пищеблоков нашли в трех школах Ульяновской области
Нарушения работы пищеблоков нашли в трех школах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Чувашия нарастила импорт солода из Беларуси на 75%
Чувашия нарастила импорт солода из Беларуси на 75% Регион: Чувашия
Нарушение использования пестицидов  выявили в Пензенской области
Нарушение использования пестицидов выявили в Пензенской области Регион: Пенза
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
25 июня 111