АСКОП в Нижегородской области планируется внедрять с марта 2018 года
Нижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье — АСКОП в Нижегородской области планируется внедрять с марта 2018 года.
Как заявил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Николай Мамонов на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания региона, изначально региональное правительство рассматривало два варианта внедрения системы автоматизированный оплаты проезда в регионе: путём проведения аукциона и без конкурсных процедур.
По словам замминистра, при проведении конкурса возник ряд вопросов и в этой связи правительство остановилось на втором варианте реализации АСКОП.
В настоящее время министерством транспорта разработан законопроект об осуществлении перевозок и о порядке функционирования системы оплаты проезда, в рамках проекта закона предусматривается обязанность перевозчиков обеспечивать возможность безналичной оплаты проезда.
"Мы пошли по примеру наших коллег из Чувашии и прописали возможность бесплатного проезда в том случае, если перевозчик не в состоянии обеспечить в своём транспорте возможность безналичной оплаты", - отметил Мамонов.
В заключение заместитель министра сообщил, что уже разработана дорожная карта внедрения АСКОП в регионе, сам законопроект планируется внести на рассмотрение депутатов парламента до конца текущего года. В таком формате изменения вступят в силу до 31 марта 2018 года.
Ранее сообщалось, что правительство планировало провести конкурс на внедрение АСКОП в регионе ещё в июне 2017 года.
В городах Нижегородской области, за исключением Нижнего Новгороде, планируется внедрить систему АСКОП в порядка 1,5 тыс. автобусах. На эти цели, по предварительным расчётам, потребуется около 500 млн. рублей из бюджета области.
Ксения Фурсова
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии