Реклама
Общество

НИТУ "МИСиС" вошел в группу абсолютных лидеров Проекта 5-100

 НИТУ "МИСиС" вошел в группу абсолютных лидеров Проекта 5-100Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье – НИТУ "МИСиС" вошел в группу абсолютных лидеров Проекта 5-100.

27 октября 2017 года НИТУ "МИСиС" представил стратегию развития университета на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров. Результаты, продемонстрированные НИТУ "МИСиС" в 2016-2017 годах, удостоились высокой оценки экспертов Совета.

"Выступление команды НИТУ "МИСиС" произвело очень сильное впечатление на членов Совета Проекта 5-100, благодаря отличной подготовке и объективным факторам, которые свидетельствуют об успешном продвижении вперед, – отметил Линдсей Грир, член международного научного совета НИТУ "МИСиС", профессор факультета материаловедения, ядерной энергетики и металлургии Кембриджского университета. – Для меня было большой честью и удовольствием участвовать в защите "дорожной карты" НИТУ "МИСиС".

НИТУ "МИСиС" – один из самых динамично развивающихся научно-образовательных центров страны, привлекающий хорошо подготовленных абитуриентов, ведущих ученых и талантливых преподавателей. За время участия в Проекте 5-100 в университете открыто более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, которые возглавляют ведущие ученые России и мира.

НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями и научно-исследовательскими институтами. В 2017 году университет заключил соглашение с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN) о формате работы в рамках эксперимента ShiP и стал единственным вузом, участвующим в коллаборации. Также университет подписал два меморандума о культурном и научном взаимодействии с другими участниками эксперимента SHiP: итальянским Национальным институтом ядерной физики (INFN) и Неаполитанским университетом имени Фридриха II (UNINA).

По словам ректора НИТУ "МИСиС" Алевтины Черниковой, вхождение НИТУ "МИСиС" в группу абсолютных лидеров Программы повышения конкурентоспособности 5-100 стало возможным благодаря успешной реализации стратегии развития университета, вовлечению в эту работу учёных, преподавателей, сотрудников, студентов вуза, помощи членов Международного научного и Наблюдательного советов НИТУ "МИСиС", поддержке бизнес-партнёров.

"Совет Проекта 5-100 высоко оценил результаты выполнения показателей реализации дорожной карты за 2016-2017 годы и динамику их роста – по этим параметрам НИТУ "МИСиС" занимает третье место среди вузов-участников Программы. В университете реализуется несколько масштабных научных проектов уровня MegaScience, зафиксирован впечатляющий количественный и качественный рост числа научных публикаций: НИТУ "МИСиС" занимает 1-е место среди вузов Проекта 5-100 по количеству публикаций инжиниринговой и материаловедческой направленности в журналах первого квартиля по SNIP. В 2017 году НИТУ "МИСиС" сохранил положительную динамику роста в глобальных рейтингах QS и THE и впервые вошел в предметные рейтинги THE, QS и ARWU, – подчеркнула Алевтина Черникова. – Мы ставим перед собой сложную и амбициозную цель – стать одним из лучших технологических университетов не только России, но и мира. Для достижения этой цели у НИТУ "МИСиС" есть все необходимое: правильно выбранная стратегия развития, высокопрофессиональный коллектив, талантливые студенты, развитая учебно-научная инфраструктура и поддержка бизнес-сообщества".

СПРАВКА.

НИТУ "МИСиС" – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. В 2017 году университет укрепил свои позиции в ведущих международных образовательных рейтингах, заняв позицию 601+ в THE World University Rankings и 501-550 в QS World University Rankings. Также в 2017 году НИТУ "МИСиС" впервые вошел в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, заняв 31-е место в мире в рейтинге "Инжиниринг – Горное дело" и войдя в ТОП-100 в категории "Инжиниринг – Металлургия".

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ "МИСиС" обучаются более 17000 студентов. В университете действуют более 30 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Проект нового общежития Саратовской консерватории готов к госэкспертизе
Проект нового общежития Саратовской консерватории готов к госэкспертизе Регион: Саратов
Более 50 огнеборцев тушили пожар в здании НГПУ
Более 50 огнеборцев тушили пожар в здании НГПУ Регион: Нижний Новгород
Правоохранители задержали проректора НГЛУ Регион: Нижний Новгород Глава Татарстана избран председателем Наблюдательного совета КФУ Регион: Татарстан
Кластер электронной промышленности создадут в Пензенской области
Кластер электронной промышленности создадут в Пензенской области Регион: Нижний Новгород
Всероссийский управленческий хакатон от ННГУ стартовал в Нижнем Новгороде
Всероссийский управленческий хакатон от ННГУ стартовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Программу по привлечению кадров в здравоохранение утвердили в Саратовской области Регион: Саратов
Новая "Площадь трудовой доблести" появится в Нижнем Новгороде
Новая "Площадь трудовой доблести" появится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хор ННГУ выступит в шоу "Ну-ка, все вместе! Хором!"
Хор ННГУ выступит в шоу "Ну-ка, все вместе! Хором!" Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
11 мая 111