Реклама
Общество

Россельхознадзор временно запретил ввоз чая из Шри-Ланки на территорию РФ из-за обнаруженного там особо опасного жука

Нижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Россельхознадзор РФ временно запретил ввоз чая из Шри-Ланки на территорию России из-за обнаруженного там особо опасного жука.

Как информирует пресс-служба ведомства, при государственном карантинном фитосанитарном контроле партии чая в количестве 18,165 тонн происхождением Шри-Ланка, в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект - капровый жук (Trogoderma granarium Ev.), который отсутствует на территории Евразийского экономического союза.

В ведомстве отметили, что капровый жук является одним из самых опасных в мире многоядных вредителей запасов продукции растительного происхождения, повреждающий целое зерно колосовых, риса, кукурузы, масличных, бобовых, семена овощных, лесных, декоративных и других культур.

Главную роль в распространении вредителя играют диапаузирующие личинки, которые могут разноситься с тарой, одеждой, транспортными средствами, на шерсти грызунов.

"Известны случаи, когда в странах Африки капровый жук уничтожал до 70% хранимой продукции. Потери от заноса на территорию России капрового жука могут составить десятки миллиардов рублей. Экономические затраты на ликвидацию 2-х очагов капрового жука в Ставропольском крае в 1987-1989 годах, по данным Росгоскарантина, составили 6 млн. рублей, что составляет в текущих ценах 416,4 млн. рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Во избежание заноса и распространения на территории РФ капрового жука Россельхознадзор с 18 декабря 2017 года вводит временные ограничения на ввоз в страну всей растительной продукции происхождением Шри-Ланка до проведения переговоров и разъяснения ситуации с компетентной службой страны.

Партии подкарантинной продукции происхождением Шри-Ланка, отгруженные до 18 декабря 2017 года и находящиеся в пути следования, будут допущены к ввозу на территорию РФ по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Россельхознадзор предупредил о сбое в центре обработки данных ФГИС "ВетИС" Регион: Мордовия
Правила рекультивации и консервации земель изменят в Чувашии с 1 сентября
Правила рекультивации и консервации земель изменят в Чувашии с 1 сентября Регион: Чувашия
Узбекистан поставил в Чувашию первые в этом году 15 т. сушёной капусты
Узбекистан поставил в Чувашию первые в этом году 15 т. сушёной капусты Регион: Чувашия
27 домашних питомцев вылетели за границу из нижегородского аэропорта в мае
27 домашних питомцев вылетели за границу из нижегородского аэропорта в мае Регион: Нижний Новгород
Фантомная площадка поставок молока ООО "Нива" выявлена в Мордовии
Фантомная площадка поставок молока ООО "Нива" выявлена в Мордовии Регион: Мордовия
20 тонн пекинской капусты с цветочным трипсом уничтожили в Оренбургской области Регион: Оренбург
Нарушения работы пищеблоков нашли в трех школах Ульяновской области
Нарушения работы пищеблоков нашли в трех школах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Чувашия нарастила импорт солода из Беларуси на 75%
Чувашия нарастила импорт солода из Беларуси на 75% Регион: Чувашия
Нарушение использования пестицидов  выявили в Пензенской области
Нарушение использования пестицидов выявили в Пензенской области Регион: Пенза
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
23 июня 111