Общество
Марки с портретом крупнейшего исследователя урана Николая Лаверова поступят в продажу в отделения Почты России

Как информирует пресс-служба Почты России, 18 января в рамках серии "Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" в почтовое обращение вышла марка, посвящённая геологу и педагогу Н.П. Лавёрову. Новинку уже можно приобрести на Главпочтамте Нижнего Новгорода (ул. Б. Покровская, 56).
На почтовой марке изображён портрет Н.П. Лавёрова и орден "За заслуги перед Отечеством".
Почтовая марка размером 42х30 мм, номиналом 27 рублей, изданная тиражом 280 тыс. экземпляров, поступит в продажу в отделения Почты России.
К выпуску почтовой марки изготовлены тематический конверт и специальный штемпель гашения первого дня для Москвы. Любой желающий сможет поставить оттиск штемпеля на марках в отделении Почты России 101000 на ул. Мясницкой, 26.
СПРАВКА.
Академик Николай Лаверов – крупнейший в стране специалист в области геологии, геохимии урана. Под руководством Николая Павловича созданы технологии разработки месторождений урана без контакта человека с урановой рудой.
Лаверов работал на месте аварии Чернобыльской АЭС в мае 1986 года, разработал план системы охлаждения и защиты днища разрушенного реактора, которое начало плавиться и угрожало новым взрывом. В 1988-89 годах Николай Павлович возглавлял научную группу комиссии СССР по устранению последствий Спитакского землетрясения в Армении, произошедшего в декабре 1988 года и унесшего жизни более 25 тысяч человек. Регион: Н. Новгород
Комментарии