Реклама
Общество

Прокуратура в Нижегородской области запретила школьное правило "звонок — это сигнал для учителя"

Нижний Новгород. 25 июля. НТА-Приволжье — Прокуратура в Нижегородской области запретила школьное правило "звонок — это сигнал для учителя".

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, в Спасском районе в рамках мониторинга принятых образовательными организациями локальных нормативных актов изучены "Правила внутреннего распорядка обучающихся в Красноватрасской средней школе".

Согласно информации, данным сводом правил закреплено, что звонок с урока - это сигнал для учителя. "Когда учитель объявит об окончании урока, обучающийся вправе встать, навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса", - говорится в документе.

Вместе с тем постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных
учреждениях" предприсывается соблюдать продолжительность урока во всех классах не выше 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, где продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Таким образом, надзорное ведомство пришло к выводу, что превышение установленной продолжительности урока по инициативе учителя нарушает права учащихся на отдых между занятиями.

В связи с этим прокурором района на правила внутреннего распорядка обучающихся в данном учебном учреждении вынесен протест. Отмечается, что документ рассмотрен и
удовлетворен.

В настоящее время правила приведены в соответствие с действующим законодательством.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Нижегородские школьники отправились в Брест в рамках "Уроков с путешествием"
Нижегородские школьники отправились в Брест в рамках "Уроков с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Учебные занятия отменили 7 мая в Саранске из-за угрозы атаки БпЛА
Учебные занятия отменили 7 мая в Саранске из-за угрозы атаки БпЛА Регион: Мордовия
От программирования до маркетинга: как выбрать курс для карьерного роста Регион: Нижний Новгород
Карьерное сопровождение школьников и студентов запустят в Оренбуржье в сентябре
Карьерное сопровождение школьников и студентов запустят в Оренбуржье в сентябре Регион: Оренбург
Монтаж пищеблоков начали на строящихся объектах ООО "ПроШкола" в Чувашии
Монтаж пищеблоков начали на строящихся объектах ООО "ПроШкола" в Чувашии Регион: Чувашия
Антитеррористические учения провели в школах Саранска
Антитеррористические учения провели в школах Саранска Регион: Мордовия
Сотрудники колонии и школьники из Мордовии собрали помощь для участников СВО Регион: Мордовия Более 700 квот на целевое обучение медиков предусмотрено в Саратовской области Регион: Саратов
Кровлю сорвало ветром со здания школы в Караганке Оренбуржья
Кровлю сорвало ветром со здания школы в Караганке Оренбуржья Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111