Реклама
Общество

Участок на борской стороне предоставлен для строительства Нижегородского низконапорного гидроузла

Участок на борской стороне предоставлен для строительства Нижегородского низконапорного гидроузлаНижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье — Участок на борской стороне предоставлен для строительства Нижегородского низконапорного гидроузла.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области, ФБГУ "Администрация Волжского бассейна" обратилось с заявкой на предоставление в постоянное бессрочное пользование два земельных участка площадью 27,034 тыс. кв. м. и 3,888 тыс. кв. м. в г.о.г Бор  для строительства Нижегородского низконапорного гидроузла.

Согласно информации, реализация данного проекта предусмотрена государственной программой развития транспортной системы, утверждённой постановлением правительства РФ.

Участки расположены на землях населённых пунктов разрешённого использования под гидротехнические сооружения. Назначение объекта соответствует схеме территориального планирования. Зона строительства находится на территории Балахнинского, Городецкого районов области, г.о.г. Бор и Сормовского района Нижнего Новгорода. Объект планируется в границах второго пояса зоны санитарной охраны водопроводной станции ПАО "Завод "Красное Сормово".

Роспотребнадзор возразил против реализации проекта, т.к. не определены новые границы зоны санитарной охраны водозабора Нижнего Новгорода и Кстова и источники загрязнения, которые попадут в зону санитарной охраны, соответственно отсутствуют мероприятия по обеспечению нормативного качества  водоснабжения. По словам представителя ведомства, "это возможно приведёт к резкому ухудшению качества воды".

Во втором случае возник спор по категории земель, т.к. территория не разграничена.

В итоге, один из участков было решено предоставить, при условии оценки воздействия на окружающую среду и согласования с Роспотребнадзором. По второму участку решение отложено и рекомендовано федеральной кадастровой палате  уточнить категорию земель.

Ранее сообщалось, что работы по строительству низконапорного гидроузла в Нижегородской области планируется начать в 2019 году. Стоимость объекта оценивается в сумму более 40 млрд рублей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Первенство России по гребному спорту пройдет в Нижнем Новгороде в июле
Первенство России по гребному спорту пройдет в Нижнем Новгороде в июле Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО заключили на ПМЭФ 186 соглашений на 725 млрд рублей
Регионы ПФО заключили на ПМЭФ 186 соглашений на 725 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Более 1 млрд инвестируют в производство комплектующих для электрооборудования в Самарской области Регион: Самара
Половину Гагаринского моста в Чебоксарах открыли на 3 месяца раньше
Половину Гагаринского моста в Чебоксарах открыли на 3 месяца раньше Регион: Чувашия
Мост через реку Тазмер обновлён в Прикамье Регион: Пермь Движение по правой полосе запущено на мосту через реку Белую в Башкирии Регион: Башкирия
Подъём уровня рек прогнозируется в Башкирии из-за ливней
Подъём уровня рек прогнозируется в Башкирии из-за ливней Регион: Башкирия
Производство контрольно-измерительных приборов появится в ОЭЗ "Мордовия" Регион: Мордовия Мост через реку Сирью отремонтировали в Прикамье Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 июля 111