Реклама
Общество

Депутаты ЗС НО обсудили с представителями RBPI Group проблему дурных запахов со свинокомплекса в Вадском районе

Нижний Новгород 13 ноября. НТА-Приволжье - Депутаты ЗС НО обсудили с представителями RBPI Group проблему дурных запахов со свинокомплекса в Вадском районе.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 12 ноября депутаты ЗС НО посетили с рабочим визитом Вадский район.

Согласно информации, в поездке приняли участие председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, заместитель председателя комитета по АПК Александр Ефремцев, а также и.о. Нижегородского природоохранного прокуратура Афет Максимов.

В ходе визита депутаты встретились с представителями местной администрации по поводу обращения граждан по вопросам соответствия деятельности общества с ограниченной ответственностью "ННПП" экологическим нормам и требованиям.

Причиной послужил ввод крупного свинокомплекса, построенного норвежской RBPI Group в с. Елховка. После запуска предприятия жители Вадского и Перевозского районов жаловались на неприятный запах. Присутствовавшие на мероприятии представители инвестора сообщили о том, что проблема действительно существует, и на настоящий момент ситуацию пытаются исправить.

Исполнительный директор компании Ильдар Набиев заметил, что в прошлом году руководство предприятия встречалось с жителями ближайших к свинокомплексу населенных пунктов – Тилинино, Елховки и Троицкого. После этого, по их предложению, был закрыт навозоприемный танк и склад сухой фракции, а также исключило внос органических удобрений на земли, прилегающие к поселениям, и высажены деревья вокруг свинокомплекса. Однако вышеназванные изменения проблему не сняли.

Но работа идет. По словам инженера по охране окружающей среды ООО "ННПП" Евгения Дымовича, по результатам проделанной работы за 2018 год уже достигнуто снижение уровня запаха в атмосферном воздухе в несколько раз по сравнению с 2017 годом. Это подтверждается как отзывами жителей, так и протоколами измерения качества атмосферного воздуха, которые свидетельствуют об отсутствии превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов

"Ответственность производителей с нового года значительно вырастет – будет ужесточено законодательство. Поэтому сейчас в интересах инвестора привести все в соответствие с экологическими нормами. В определенной степени это повлияет на привлечение инвесторов, но с другой стороны – мы должны думать о наших жителях и экологии. Также важно следить за современными тенденциями и новыми технологиями в экологической и сельскохозяйственной сфере, чтобы процесс отвечал требованиям времени", - заявил Владислав Атмахов.

"Сейчас необходимо продумать план мероприятий, которые позволят снизить уровень запаха и сделать так, чтобы люди, проживающие вблизи, знали, какие действия предпринимаются и непосредственно были вовлечены в этот процесс. Состоялся хороший и конструктивной разговор - мы увидели, что жители аргументировано и спокойно подходят к этому вопросу. Надзорные органы, безусловно, заинтересованы и идут навстречу, чтобы максимально объективно была выявлена картина с возможными загрязнениями. И мы увидели, что представители комплекса также готовы к совместной работе", - заметил Александр Ефремцев.

Ранее сообщалось о том, что депутаты ЗС НО утвердили законопроект по предоставлению налоговых льгот в размере 232 млн. рублей компании "ННПП-2".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Спикер ЗС НО Евгений Люлин стал наставником участника проекта "Герои. Нижегородская область"
Спикер ЗС НО Евгений Люлин стал наставником участника проекта "Герои. Нижегородская область" Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО призвал население проголосовать на выборах
Председатель ЗС НО призвал население проголосовать на выборах Регион: Нижний Новгород
Участок для комплекса переработки отходов "Тольятти" ищут в Самарской области
Участок для комплекса переработки отходов "Тольятти" ищут в Самарской области Регион: Самара
ЗС НО поделится опытом с парламентом Абхазии
ЗС НО поделится опытом с парламентом Абхазии Регион: Нижний Новгород
Рекультивацию полигона в Лебяжье Кировской области начнут в 2026 году
Рекультивацию полигона в Лебяжье Кировской области начнут в 2026 году Регион: Киров
Надой молока в Ульяновской области вырос на 8% Регион: Ульяновск Расчистку реки в Йошкар-Оле завершили раньше срока Регион: Марий Эл Надой молока в Ульяновской области вырос на 6,8% Регион: Ульяновск Ряду категорий нижегородцев предложено давать бесплатные участки Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111