Реклама
Общество

Минздрав Нижегородской области по требованию прокуратуры расширил перечень родственников, которым разрешено посещение больных в реанимации

Минздрав Нижегородской области по требованию прокуратуры расширил перечень родственников, которым разрешено посещение больных в реанимацииНижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье – Минздрав Нижегородской области по требованию прокуратуры расширил перечень родственников, которым разрешено посещение больных в реанимации.

Как сообщает министерство здравоохранения Нижегородской области, во исполнение требования областной прокуратуры об исключении коррупциогенного фактора в нормативном акте приказом от 5 марта внесены изменения в памятку для родственников перед посещением пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Так, перечень близких родственников, в сопровождении которых посетители допускаются в
отделение реанимации и интенсивной терапии, привёден в соответствие с Семейным кодексом РФ. В частности, в соответствующем пункте слова "отца, матери, жены, мужа, взрослых детей" заменены словами "родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Напомним, по оценке прокуратуры, данное положение ограничивало права родственников пациентов. Кроме того, такое противоречие в нормах приказа позволяло должностным лицам медицинских организаций принимать решение о допуске в зависимости от собственного усмотрения, что с учетом высокой социальной значимости регулируемых данным нормативным актом правоотношений, по мнению сотрудников надзорного органа, создавало условия для злоупотреблений.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 июля 111