Реклама
Общество

"Услуги социального такси должны быть доступны для пожилых граждан", - Глеб Никитин

"Услуги социального такси должны быть доступны для пожилых граждан", - Глеб НикитинНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — "Услуги социального такси должны быть доступны не только для людей с ограниченными возможностями, но и для пожилых граждан", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе заседания правительства региона 28 марта.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, одним из вопросов повестки дня стало обсуждение хода реализации в регионе первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

В частности, по словам и.о. министра социальной политики Нижегородской области Алексея Исаева, план включает в себя несколько направлений. В числе важнейших - стимулирование занятости граждан пожилого возраста. В 2018 году в целях содействия в поиске подходящей работы в учреждения службы занятости населения обратились 7,3 тысяч граждан старшего возраста. Уровень их трудоустройства составил 65,7%.

В 2018 году к профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию приступили 95 незанятых граждан, что на 14,5% (83 человека) больше, чем в 2017 году.

Самыми востребованными программами обучения среди незанятых граждан стали профессии: охранник, пользователь ПК со знанием "1С: Бухгалтерия", оператор котельной, специалист по маркетингу, флорист.

Также в системе социальной защиты на базе всех центров социального обслуживания созданы 62 компьютерных класса для обучения граждан пожилого возраста и инвалидов компьютерной, в том числе финансовой грамотности.

За 2018 год в учреждениях социального обслуживания основам компьютерной грамотности обучены более 4 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, из них основам финансовой грамотности –1,592 человека.

"Важное значение для граждан старшего поколения имеет обеспечение транспортной доступности. Кроме адаптации общественного транспорта необходимо развивать и систему социального такси. Необходимо предусмотреть возможность, чтобы пожилые граждане, как и люди с ограниченными возможностями здоровья,  могли добраться непосредственно до социального учреждения, чтобы получить необходимые услуги", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор поручил министерству социальной политики проработать вопрос расширения функций социального такси.

Напомним, в январе автопарк соцучреждений пополнили восемь машин для службы "Социальное такси". На это было направлено 15,2 млн рублей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Движение в Перми ограничат 8 мая Регион: Пермь
"Медленные зоны" для электросамокатов появились в Чебоксарах
"Медленные зоны" для электросамокатов появились в Чебоксарах Регион: Чувашия
 215 пьяных водителей задержали в Нижегородской области за первые майские праздники
215 пьяных водителей задержали в Нижегородской области за первые майские праздники Регион: Нижний Новгород
Истории о подвигах фронтовиков будут звучать в электротранспорте Ульяновска Регион: Ульяновск Движение общественного транспорта изменят в Самаре Регион: Самара
На Борремфлоте увековечили память волгарей-героев Великой Отечественной войны
На Борремфлоте увековечили память волгарей-героев Великой Отечественной войны Регион: Нижний Новгород
Сотрудники колонии и школьники из Мордовии собрали помощь для участников СВО Регион: Мордовия
Движение скоростных трамваев запущено в Саратове
Движение скоростных трамваев запущено в Саратове Регион: Саратов
 Дополнительные нормы для перевозчиков вступят в силу в Оренбуржье 1 сентября
Дополнительные нормы для перевозчиков вступят в силу в Оренбуржье 1 сентября Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
07 мая 111