Реклама
Общество

"Спасите диких животных – остановите весенний пал травы", - нижегородский Госохотнадзор

Нижний Новгород. 1 мая. НТА-Приволжье – "Спасите диких животных – остановите весенний пал травы",  - с таким призывом обратились к нижегородцам в комитете по охране объектов животного мира (госохотнадзор).

В ведомстве пояснили, что весна — период размножения многих видов животных, а пал травы – это преступление против природы. В экосистемах все предусмотрено таким образом, чтобы травы и кустарники росли самостоятельно, без поджогов. Также ветки в траве - прекрасное место для гнездовий птиц. Кроме того, поджоги сухой травы уничтожают кормовую базу диких зверей и птиц.

"20 апреля сотрудниками госохотнадзора на территории Воротынского района задержаны два гражданина, поджигавшие траву. Дело передано в отделение полиции. В результате пожара пострадали тетеревиные тока. Специалисты подоспели вовремя, прежде чем огонь добрался до тетеревиной кладки с будущим потомством", - сообщил руководитель регионального комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

Особую опасность пал травы представляет для наземно-гнездящихся птиц (тетерев, глухарь, куропатка) и для небольших лесных жителей (заяц, лиса, еж).

Департамент лесного хозяйства Нижегородской области также призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности и оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях по круглосуточному телефону лесной охраны 8800−100−94−00.

"С 23 апреля пожароопасный сезон и особый противопожарный режим введены на территории всей Нижегородской области. Это значит, что при наступлении 4-5 класса пожарной опасности вводится запрет на посещение лесов. Совместными межведомственными группами организовано патрулирование лесных участков и населенных пунктов. Сейчас все службы перешли в режим повышенной готовности", -  пояснил начальник отдела охраны лесов от пожаров областного департамента лесного хозяйства Валерий Вахланов.

Напомним, 25 апреля на территории Нижегородской области в соответствии с указом губернатора Глеба Никитина введён режим функционирования чрезвычайной ситуации в связи с критической пожароопасной обстановкой.

Ранее сообщалось, что в лесах Нижегородской области местами сохраняется высокая пожароопасность лесов и торфяников.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Питомник хвойных саженцев готовят к запуску в Сарапуле Регион: Удмуртия Открытое горение на 200 кв.м ликвидировано в деревне Спирята в Прикамье Регион: Пермь V класс пожароопасности лесов объявлен в двух округах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Детский лагерь в Башкирии закрыли после выявленных нарушений Регион: Башкирия Особый противопожарный режим установили в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Посещение Керженского заповедника ограничили из-за пожароопасности
Посещение Керженского заповедника ограничили из-за пожароопасности Регион: Нижний Новгород
Еще 9 беспилотников закупили лесничествам Ульяновской области
Еще 9 беспилотников закупили лесничествам Ульяновской области Регион: Ульяновск
Оснащенность лесопожарной техникой в Саратовской области доведена до 100% Регион: Саратов Особый противопожарный режим вводится в Пензенской области Регион: Пенза
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
22 июня 111