Реклама
Общество

РПЦ рекомендовала прихожанам остаться дома в Вербное воскресенье и освятить вербы самостоятельно

РПЦ рекомендовала прихожанам остаться дома в Вербное воскресенье и освятить вербы самостоятельноНижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье — РПЦ рекомендовала прихожанам остаться дома в Вербное воскресенье и освятить вербы самостоятельно.

Как сообщается в официальном Telegram-канале рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, в епархии РПЦ разосланы рекомендации относительно организации и совершения богослужений в Неделю ваий, на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и в Пасхальный период.

В частности, духовенству рекомендовано призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, и Страстной седмицы, и праздника Пасхи.

По слову Святейшего патриарха, прихожане призываются понести эти "временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних".

Кроме того, в условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение), по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома следующим образом: пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим "О́бщее воскресе́ние / пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, / из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же. / Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще, / Тебе́ победи́телю сме́рти вопие́м: / оса́нна в вы́шних, / благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне", затем трижды окропить вербы святой водой со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

СПРАВКА
По данным на 11 апреля 2020 года в мире зарегистрировано более 1,705 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе в России — 13,584 тыс. человек. Из них в ПФО: Нижегородская область — 152; Татарстан — 73; Пензенская область — 67; Башкортостан — 65; Марий Эл — 63; Ульяновская область — 62; Пермский край — 45; Чувашия — 39; Саратовская и Кировская области по 35; Оренбургская область — 25; Самарская область — 21; Мордовия — 19; Удмуртия — 11.

При этом зафиксировано 102,926 тыс. летальных исходов, в России — 106. Кроме того, 378,233 тыс. человек выздоровели, из них 1,045 тыс. россиян.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Евангелие на 29 языках прочли в нижегородском соборе Александра Невского
Евангелие на 29 языках прочли в нижегородском соборе Александра Невского Регион: Нижний Новгород
Евгений Солнцев встретил Пасху в Никольском кафедральном соборе Оренбурга
Евгений Солнцев встретил Пасху в Никольском кафедральном соборе Оренбурга Регион: Оренбург
Благодатный огонь доставят в Мордовию из Иерусалима Регион: Мордовия
Канавинский мост в Нижнем Новгороде перекроют ради крестного хода 20 апреля
Канавинский мост в Нижнем Новгороде перекроют ради крестного хода 20 апреля Регион: Нижний Новгород
Автобусы развезут верующих после пасхальных богослужений в Самаре
Автобусы развезут верующих после пасхальных богослужений в Самаре Регион: Нижний Новгород
Депутат Анатолий Аксаков привезёт Благодатный огонь в Чувашию
Депутат Анатолий Аксаков привезёт Благодатный огонь в Чувашию Регион: Чувашия
Более 1 тыс. куличей испекут в Дивееве к Пасхе
Более 1 тыс. куличей испекут в Дивееве к Пасхе Регион: Нижний Новгород
Новую звонницу построят при соборе Владимирской иконы Божией Матери в Сергаче
Новую звонницу построят при соборе Владимирской иконы Божией Матери в Сергаче Регион: Нижний Новгород
Свято-Троицкий кафедральный собор освятили в Бузулуке
Свято-Троицкий кафедральный собор освятили в Бузулуке Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 мая 111